Accueil > Compétitions > Ligue1 (Ex-Régionale 1) > Régionale 1 : Calendrier et résultats - Saison 2014-2015

Régionale 1 : Calendrier et résultats - Saison 2014-2015

samedi 25 avril 2015, par FREDO


Le calendrier de la compétition en Régionale 1 à été dévoilé lundi dernier par notre nouveau directeur de groupe Thomas Montelle.

Lorsque nous accueillons la rencontre, il ne faut pas oublier de saisir les résultats le soir même de la rencontre sur le site de la FFE.

Résultats


Ligue de Midi Pyrenees, Midi Pyrenees 1, Groupe A

Place Nom Pts J Diff PtsP PtsC
1 Aubin 19 7 17 29 12
2 Ceit 5 17 7 6 21 15
3 Montauban 17 7 5 21 16
4 Blagnac-Airbus Chess 15 7 8 21 13
5 Colomiers 3 13 7 1 19 18
6 St Antonin Noble Val 13 7 -7 17 24
7 Rodez 2 11 7 -10 12 22
8 Castelsarrasin 2 6 7 -20 8 28

Nom Groupe Division Compétition Lien site FFE Place
Castelsarrasin Groupe 3  Nationale III Interclubs Adultes Groupe 3 7
Moissac-Castelsarrasin Tarn et Garonne  Phase Departementale Coupe Jean-Claude Loubatiere Tarn et Garonne 1
Moissac-Castelsarrasin Groupe Sud  1er Tour Coupe de France Groupe Sud
Moissac-Castelsarrasin Sud  2e Tour Coupe de France Sud
Castelsarrasin 2 Groupe A  Midi Pyrenees 1 Ligue de Midi Pyrenees Groupe A 8
Castelmoissac Phase Qualificative  Competitions Jeunes Ligue de Midi Pyrenees Phase Qualificative 7
Castelmoissac Nationale IV Jeunes  Competitions Jeunes Ligue de Midi Pyrenees Nationale IV Jeunes 5
Castel-Moissac Noirs 2e Tour  Coupe M.P.Y. Gilbert Rouede Ligue de Midi Pyrenees 2e Tour
Ecole la Ville Dieu du Temple Finale Academique Ecoles  Championnat Scolaires Ligue de Midi Pyrenees Finale Academique Ecoles 4

Ronde 1
12 octobre 2014
Ceit 5- Castelsarrasin 2
à Ceit5
4 - 1
BAZIN Laurent 1670CARTERON Olivier 1510X-X
BRAND Jean-Claude 1613CEBOLLERO Daniel 15600-1
PUPO Harol 1615SENEGATS Johan 15101-0
ROIG Rodrigo 1596GREZELS Michel 15041-0
SAC Olivier 1463BRETON Laurent 13991-0
PROST Octave 1490BRETON Vadim 10991-0
Ronde 2
16 novembre 2014
Castelsarrasin 2- Aubin
à Castelsarrasin 2
1 - 5
TABONE Yves 1700f LEYGUE Dominique 22940-1
BOUFARACHAN Farid 1640RIEU Gilles 18220-1
POMMIER Laurent 1633LUIS Henri 15690-1
CARTERON Olivier 1510FERRAYE Nicolas 14720-1
CEBOLLERO Daniel 1560BAUR Sebastien 13990-1
SENEGATS Johan 1510MANIVEAU Alexandre 13401-0
Ronde 3
14 décembre 2014
Castelsarrasin 2- Blagnac-Airbus Chess
à Castelsarrasin 2
0 - 4
TABONE Yves 1700SIAMES Christian 18900-1
BOUFARACHAN Farid 1640BOUTHIER Jacques 1801X-X
POMMIER Laurent 1633TOSCANI Jean-Patrick 1710X-X
CARTERON Olivier 1510PERROUX Jacques 16700-1
CEBOLLERO Daniel 1560GOMEZ Jean-Pierre 15200-1
SENEGATS Johan 1510BEDOUCH Pierre-Francois 12600-1
Ronde 4
11 janvier 2015
Montauban- Castelsarrasin 2
à Montauban
3 - 2
AUGE Jean 1818BOUFARACHAN Farid 16901-0
GREGORY Georges 1670POMMIER Laurent 16230-1
COSMI Rodolphe 1698SENEGATS Johan 14301-0
ANQUETIL Wilhelm 1570CEBOLLERO Daniel 15501-0
GILABERT David 1540CARTERON Olivier 1480X-X
Ronde 5
1er février 2015
St Antonin Noble Val- Castelsarrasin 2
à St Antonin Noble Val
4 - 2
THEVENET Guy 1680TABONE Yves 17201-0
POUSSOU Jean 1610GREZELS Michel 15260-1
FOL Jean Baptiste 1360CARTERON Olivier 14800-1
HAZENBROECK Tiele 1460CEBOLLERO Daniel 15501-0
FOL Jean Baptiste 1360SENEGATS Johan 14301-0
LALLEMAND Serafin 13101-0
Ronde 6
15 mars 2015
Castelsarrasin 2- Colomiers 3
à Castelsarrasin 2
2 - 4
TABONE Yves 1720EBRARD Loic 16740-1
BOUFARACHAN Farid 1690AMBLARD Philippe 16560-1
CEBOLLERO Daniel 1550GUERIN Valentin 13991-0
CARTERON Olivier 1480AMBLARD Frederic 13990-1
CASTRO Jean-Pierre 1390MARAVAL Yves 14800-1
SENEGATS Johan 1430EBRARD-DULAC Leopold 12401-0
Ronde 7
12 avril 2015
Rodez 2- Castelsarrasin 2
à Rodez 2
4 - 0
DE BIASI Robert 16351-F
MARTINEZ Jacques 16001-F
CAUDRELIER Pierre 16081-F
CUQ Christian 14641-F
CREMERS Bertrand 14931-F
MESTDAGH Dominique 11901-F

Groupe A

*** RONDE 1 *** : Dimanche 12 Octobre 2014

 Aubin (B) affronte Blagnac-Airbus(N) à Aubin
 Castel/Moissac 2 (N) affronte CEIT 5 (B) à CEIT
 Colomiers 3 (B) affronte Rodez 2 (N) à Colomiers
 Montauban (B) affronte Saint-Antonin-Noble-Val (N) à Montauban

Ceit 5 4 - 1 Castelsarrasin 2
BAZIN Laurent 1670 X - X CARTERON Olivier 1510
BRAND Jean-Claude 1613 0 - 1 CEBOLLERO Daniel 1560
PUPO Harol 1615 1 - 0 SENEGATS Johan 1510
ROIG Rodrigo 1596 1 - 0 GREZELS Michel 1504
SAC Olivier 1463 1 - 0 BRETON Laurent 1399
PROST Octave 1490 1 - 0 BRETON Vadim 1099

Petite déconvenue pour cette première ronde mais il reste encore les autres pour se refaire une santé dans le classement général....

*** RONDE 2 *** : Dimanche 16 Novembre 2014

 Aubin (N) affronte Castel/Moissac 2 (B) à Castel/Moissac
 Blagnac-Airbus (B) affronte CEIT 5 (N) à Blagnac-Airbus
 Colomiers 3(B) affronte Montauban(N) à Colomiers
 Rodez 2 (N) affronte Saint-Antonin-Noble-Val (B) à Rodez

*** RONDE 3 *** : Dimanche 14 Décembre 2014

 Aubin (B) affronte CEIT 5 (N) à Aubin
 Blagnac-Airbus (N) affronte Castel/Moissac 2 (B) à Castel/Moissac
 Colomiers 3 (N) affronte Saint-Antonin-Noble-Val(B) à Saint Antonin-Noble-Val
 Rodez 2 (B) affronte Montauban(N) à Rodez

*** RONDE 4 *** : Dimanche 11 Janvier 2015

 Aubin (B) affronte Colomiers 3 (N) à Aubin
 Blagnac-Airbus (B) affronte Rodez 2 (N) à Blagnac-Airbus
 Castel/Moissac 2 (N) affronte Montauban(B) à Montauban
 CEIT 5(B) affronte Saint-Antonin-Noble-Val (N) à CEIT

*** RONDE 5 *** : Dimanche 1 Février 2015

 Aubin(N) affronte Rodez 2 (B) à Rodez
 Blagnac-Airbus(N) affronte Colomiers 3 (B) à Colomiers
 Castel/Moissac 2 (N) affronte Saint-Antonin-Noble-Val (B) à Saint Antonin-Noble-Val
 CEIT 5 (B) affronte Montauban(N) à CEIT

*** RONDE 6 *** : Dimanche 15 Mars 2015

 Aubin (N) affronte Montauban (B) à Montauban
 Blagnac-Airbus (N) affronte Saint-Antonin-Noble-Val (B) à Saint Antonin-Noble-Val
 Castel/Moissac 2 (B) affronte Colomiers 3(N) à Castel/Moissac
 CEIT 5 (N) affronte Rodez 2 (B) à Rodez

*** RONDE 7 *** : Dimanche 12 Avril 2015

 Aubin (B) affronte Saint-Antonin-Noble-Val(N) à Aubin
 Blagnac-Airbus (B) affronte Montauban (N) à Blagnac-Airbus
 Castel/Moissac 2 (N) affronte Rodez 2 (B) à Rodez
 CEIT 5(N) affronte Colomiers 3( B) à Colomiers


Résultat final :

Notre équipe n°2 est dernière du groupe et descend donc logiquement en régionale 2 la saison prochaine.

Nom Pts J PtsP PtsC Diff Place
Aubin 19 7 29 12 17 1
Ceit 5 17 7 21 15 6 2
Montauban 17 7 21 16 5 3
Blagnac-Airbus Chess 15 7 21 13 8 4
Colomiers 3 13 7 19 18 1 5
St Antonin Noble Val 13 7 17 24 -7 6
Rodez 2 11 7 12 22 -10 7
Castelsarrasin 2 6 7 8 28 -20 8