Régionale 1 - Calendrier et résultats Saison 2009-2010

lundi 10 mai 2010
par  FREDO
popularité : 4%


Classement : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=87


Groupe A

Ronde 1

Match nul 3-3 à domicile contre Villeneuve-Tolosane.

Castel Moissac 2 3 - 3 Villeneuve Tolosane 2
SANGOI Jean-Jacques 1870 1 - 0 HERNANDEZ Jeremy 1610
HADDAB Roland 1740 0 - 1 TORCHAUSSE Michel 1560
VAINGUER Guillaume 1777 1 - 0 GUERIN Laurent 1499
GREZELS Michel 1620 1 - 0 BREHAULT Eric 1499
DOLS Martin 1510 0 - 1 DOUSTENS Jean-Jacques 1480
CASTRO Jean-Pierre 1360 0 - 1 GRIMAULT Nathan 1420

Ronde 2

Ceit 4 4 - 1 Castel Moissac 2
LANDES Rene 1658 0 - 1 SANGOI Jean-Jacques 1870
BENAYOUN David 1625 X - X VAINGUER Guillaume 1777
SAC Olivier 1528 1 - 0 HADDAB Roland 1740
BRAND Jean-Claude 1562 1 - 0 GREZELS Michel 1620
UNGARO Fabio 1599 1 - 0 DOLS Martin 1510
LEPETIT Fabien 1570 1 - 0 CASTRO Jean-Pierre 1360

Ronde 3

Castel Moissac 2 1 - 3 Albi
LECOULTRE Patrick 1788 0 - 1 LOPEZ Gerard 1930
SANGOI Jean-Jacques 1749 X - X SCHEGERIN Andre 1774
VAINGUER Guillaume 1777 X - X VAN NUVEL Jean-Michel 1826
HADDAB Roland 1740 1 - 0 FABRE Philippe 1812
GREZELS Michel 1620 0 - 1 AUREJAC Pierre 1490
ASSEMAT Angelique 1410 0 - 1 DE BARALLE Michel 1565

Dur dur cette ronde.

Ronde 4

L’équipe 2 s’impose à domicile face à Colomiers.

Castel Moissac 2 3 - 1 Colomiers 3
SANGOI Jean-Jacques 1749 X - X QUARTERMAIN Mark 1760
VAINGUER Guillaume 1777 1 - 0 HOLDERIC Yann 1580
PRIEUR Axel 1692 0 - 1 AMBLARD Philippe 1660
HADDAB Roland 1740 1 - 0 PICHOT Benjamin 1480
GREZELS Michel 1620 X - X CAZARD Nicolas 1360
DOLS Martin 1510 1 - 0 ARTIS Baptiste 1360

Ronde 5

L’équipe s’incline contre Blaye les mines 3-0

Match Nul de Jean-Jacques, Roland et Martin.

Blaye 3 - 0 Castel Moissac 2
ARLABOSSE Nicolas 1930 1 - 0 VAINGUER Guillaume 1777
PIERRE Timothee 1931 X - X HADDAB Roland 1710
SCHERTZER Jeremie 1850 X - X SANGOI Jean-Jacques 1749
VALAT Jean-Marie 1649 1 - 0 LECOULTRE Patrick 1788
GAYRAUD Christian 1508 X - X DOLS Martin 1480
SANTOUL Pascal 1480 1 - 0 CASTRO Jean-Pierre 1310

Ronde 6

Ramonville 3 1 - 4 Castel Moissac 2
RIVIERE Jean-Christophe 1610 0 - 1 SANGOI Jean-Jacques 1749
JARLAUD Lucas 1621 0 - 1 VAINGUER Guillaume 1777
BOUET Arnaud 1580 X - X LECOULTRE Patrick 1783
VERWAERDE Jolanthe 1520 0 - 1 HADDAB Roland 1710
POUSTHOMIS Marc 1499 0 - 1 GREZELS Michel 1530
JAMMOT Jean-Louis 1410 1 - 0 DOLS Martin 1480

Une victoire de l’équipe qui donne un bol d’air. Il faut à présent s’imposer contre le libre échiquier de Muret le 24 avril prochain pour éviter la 7ème place synonyme de relégation.

Ronde 7

Victoire !

L’équipe 1 de R1 se maintient. Il reste la dernière ronde à jouer, la montée en NIV dans ce groupe se joue entre les équipes de Blaye et CEIT4.

Libre Echiquier Muret 2 - 4 Castel Moissac 2
CHAN Bernard 1860 0 - 1 GREGORY Daniel 2068
LOUSSALAT Joseph 1680 1 - 0 VAINGUER Guillaume 1777
COSTAMAGNO Yves 1550 0 - 1 LECOULTRE Patrick 1783
MISSETOUBE David 1499 0 - 1 PRIEUR Axel 1702
CATHERINE Mickael 1499 1 - 0 CARTERON Olivier 1440
SALGUES Jean-Claude 1499 0 - 1 DUHON Jean-Noel 1470

Ronde 8

Castel Moissac 2 4 - 0 Tournefeuille 2

Encore une victoire pour l’équipe 1


CLASSEMENT GÉNÉRAL


Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ceit 4 21 8 16 29 13
2 Blaye 20 8 15 27 12
3 Albi 19 8 17 28 11
4 Castel Moissac 2 17 8 3 20 17
5 Colomiers 3 16 8 -2 19 21
6 Villeneuve Tolosane 2 15 8 -10 17 27
7 Ramonville 3 12 8 -11 16 27
8 Libre Echiquier Muret 12 8 -12 17 29
9 Tournefeuille 2 12 8 -16 11 27

L’équipe finit à la 4ème place de la poule A et se maintient en R1 l’année prochaine.



Groupe B

Ronde 1

Colomiers 4 3 - 0 Castel Moissac 3
ARTIS Paul 1622 X - X DIRAT Sylvain 1690
MOURET Arnaud 1482 1 - 0 BOUFARACHAN Farid 1730
CARAY Jerome 1499 1 - 0 TILLOL Jean-Claude 1720
LAGARRIGUE Remy 1440 X - X TABONE Yves 1680
MARAVAL Yves 1510 X - X CEBOLLERO Daniel 1530
SAFFON Gilbert 1499 1 - 0 DUHON Jean-Noel 1500

Un score assez sévère pour notre troisième équipe face à Colomiers 4.

Ronde 2

Castel Moissac 3 2 - 3 Luchon
BOUFARACHAN Farid 1730 0 - 1 MOREAU Philippe 1728
DUHON Jean-Noel 1500 1 - 0 LEFAUQUEUR Alain 1530
CEBOLLERO Daniel 1530 X - X LLOVERAS Jean-Jacques 1420
CARTERON Olivier 1350 1 - 0 GALES Jacques 1370
DUHON Marie-Pierre 1200 0 - 1 PANDOCCHI Michel 1440
COPIN Jean 1250 F - 1 SOUDED Zahir 1330

Ronde 3

Castel Moissac 3 1 - 5 Entente Tcms-Echiquier Toulousain
DIRAT Sylvain 1690 0 - 1 BRETHES Francois 2265
BOUFARACHAN Farid 1730 0 - 1 TESAN Michael 2092
TILLOL Jean-Claude 1720 1 - 0 GRIMMER Jonathan 1884
CEBOLLERO Daniel 1530 0 - 1 L’HUILLIER Jean-Francois 1700
DUHON Jean-Noel 1500 0 - 1 PEZOU Jean-Claude 1630
COPIN Jean 1250 0 - 1 BOUDOU Jean-Paul 1430

Défaite logique pour cette troisième ronde si l’on compare le Elo adverse, il n’y a pas photo, nos adversaires étaient bien plus fort. L’échiquier Toulousain renait de ses cendres cette année et des forts joueurs de clubs voisins sont venus recomposer les membres du club mythique de la ville rose.

Ronde 4

Défaite contre Tournefeuille 4-2.

Tournefeuille 3 4 - 2 Castel Moissac 3
BRETON Yves 1940 1 - 0 TILLOL Jean-Claude 1720
LECONTE Roman 1780 0 - 1 TABONE Yves 1680
GAZEN Remi 1580 1 - 0 BOUFARACHAN Farid 1730
YETNA Lione 1520 1 - 0 DUHON Jean-Noel 1500
GIUSTINIANI Paul 1490 1 - 0 CEBOLLERO Daniel 1530
BONO Anna 1130 0 - 1 CARTERON Olivier 1350

Ronde 5

L’équipe s’incline contre Condom 3 par le score de 6-0, nous sommes condamné à la descente en R2 :(

Castel Moissac 3 0 - 6 Condom 3
TABONE Yves 1660 0 - 1 CALATRAVA Julian 1940
DUHON Jean-Noel 1470 0 - 1 ASPINALL John 1760
CARTERON Olivier 1440 0 - 1 SEGUELONG Patrick 1660
RIGAL Jean-Pierre 1499 0 - 1 ALEGRET Jean-Pierre 1650
DUHON Marie-Pierre 1230 0 - 1 TAUZIEDE Jean-Pierre 1660
ROQUES Loic 1130 0 - 1 HEINSIUS Ernst 1699

Ronde 6

Muret 2 2 - 2 Castel Moissac 3
PHAN Van-Chuong 1856 0 - 1 TILLOL Jean-Claude 1740
FLOURAC Jean-Paul 1690 X - X TABONE Yves 1660
LE DIGABEL Patrick 1610 0 - 1 CEBOLLERO Daniel 1490
MEKEL Sacha 1599 1 - 0 DUHON Jean-Noel 1470
FORA Jean-Paul 1570 X - X CARTERON Olivier 1440
FABRE Pierre 1380 1 - 0 DUHON Marie-Pierre 1230

Un bon match Nul contre Muret 2, Jean-Claude qui gagne M. Phan fait une belle performance.

Ronde 7

Castel Moissac 3 1 - 4 Tarbes 2
TILLOL Jean-Claude 1780 1 - 0 MARTINEZ Benito 1730
TABONE Yves 1660 X - X KEGUELIN Thierry 1830
DUHON Jean-Noel 1450 0 - 1 VIVIER Theo 1741
COSTES Xavier 1299 0 - 1 BILDSTEIN Gerard 1670
DUHON Alix 1499 0 - 1 LABARTHE Francois 1593
DUHON Marie-Pierre 1220 0 - 1 KEGUELIN Vassili 1670

Dans le groupe B, l’équipe 2 s’incline à Tarbes


CLASSEMENT GÉNÉRAL


Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tarbes 2 20 7 14 25 11
2 Entente Tcms-Echiquier Toulousain 18 7 19 28 9
3 Condom 3 15 7 7 21 14
4 Tournefeuille 3 15 7 6 23 17
5 Muret 2 15 7 6 21 15
6 Colomiers 4 12 7 -12 11 23
7 Luchon 9 7 -21 7 28
8 Castel Moissac 3 8 7 -19 8 27

L’équipe 2 se classe dernier du groupe et est relégué en Régionale 2. :(



Calendrier Groupe A

Attention, les rencontres du LE de Muret sont programmés le samedi ou le samedi suivant de la rencontre des autres équipes...

Ronde Date Blancs Noirs Lieu
R 1 dimanche 4 octobre 2009 Ramonville3 Blaye Ramonville
Tournefeuille2 Colomiers3 Tournefeuille
CEIT4 Albi Albi
EVT2 Castel-Moissac2 Castelsarrasin
LE Muret Ramonville3 LE Muret
R 2 dimanche 18 octobre 2009 Tournefeuille2 Blaye Gaillac
Colomiers3 Ramonville3 Colomiers
CEIT4 Castel-Moissac2 CEIT
Albi EVT2 Albi
LE Muret Colomiers3 LE Muret
R 3 dimanche 22 novembre 2009 Blaye EVT2 Blaye
Colomiers3 CEIT4 CEIT
Tournefeuille2 Ramonville3 Tournefeuille
Castel-Moissac2 Albi Castel-Moissac2
LE Muret Tournefeuille2 LE Muret
R 4 dimanche 13 décembre 2009 Albi Blaye Albi
Colomiers 3 Castel-Moissac2 Castelsarrasin
Ramonville3 CEIT4 Ramonville
EVT2 Tournefeuille2 Villeneuve
LE Muret Albi LE Muret
R 5 dimanche 24 janvier 2010 Castel-Moissac2 Blaye Blaye
Colomiers 3 Albi Colomiers
Ramonville3 EVT2 Villeneuve
Tournefeuille2 CEIT4 Tournefeuille
LE Muret Blaye LE Muret
R 6 dimanche 14 mars 2010 Blaye Colomiers 3 Blaye
CEIT4 EVT2 CEIT
Castel-Moissac2 Ramonville3 Castelsarrasin
Albi Tournefeuille2 Albi
LE Muret CEIT4 LE Muret
R 7 dimanche 9 mai 2010 Blaye CEIT4 Blaye
Colomiers3 EVT2 Villeneuve
Albi Ramonville3 Albi
Castel-Moissac2 Tournefeuille2 Castelsarrasin
LE Muret Castel-Moissac2 LE Muret

Calendrier Groupe B

Ronde Date Blancs Noirs Lieu
R 1 dimanche 4 octobre 2009 Tournefeuille3 Echiquier Toulousain / TCMS Tournefeuille
Colomiers4 Castel-Moissac3 Colomiers
Condom3 Tarbes2 Condom
Muret2 Luchon Luchon
R 2 Dimanche 18 octobre 2009 Tarbes2 Echiquier Toulousain / TCMS Tarbes
Colomiers4 Muret2 Muret
Castel-Moissac3 Luchon Muret
Tournefeuille3 Condom3 Tournefeuille
R 3 dimanche 22 novembre 2009 Castel-Moissac3 Echiquier Toulousain / TCMS Castelsarrasin
Tournefeuille3 Colomiers4 Colomiers
Condom3 Muret2 Condom
Luchon Tarbes2 Luchon
R 4 dimanche 13 décembre 2009 Echiquier Toulousain / TCMS Luchon TCMS
Colomiers4 Condom3 Colomiers
Tournefeuille3 Castel-Moissac3 Tournefeuille
Tarbes2 Muret2 Muret
R 5 dimanche 24 janvier 2010 Muret2 Echiquier Toulousain / TCMS TCMS
Colomiers4 Tarbes2 Tarbes
Castel-Moissac3 Condom3 Castelsarrasin
Luchon Tournefeuille3 Luchon
R 6 dimanche 14 mars 2010 Echiquier Toulousain / TCMS Condom3 Condom
Colomiers4 Luchon Luchon
Muret2 Castel-Moissac3 Muret
Tarbes2 Tournefeuille3 Tarbes
R 7 dimanche 9 mai 2010 Echiquier Toulousain / TCMS Colomiers4 TCMS
Condom3 Luchon Auch
Tarbes2 Castel-Moissac3 Auch
Muret2 Tournefeuille3 Muret

Commentaires  Forum fermé

Logo de FREDO
mardi 24 novembre 2009 à 22h55 - par  FREDO

Normal ! ;) @ bientôt !

Logo de piponoff
mardi 24 novembre 2009 à 20h59 - par  piponoff

Bravo Fredo pour toutes ces nouvelles,on apprecie

Logo de JP
jeudi 27 août 2009 à 11h51 - par  JP

encore un bon boulot d’infos de Frédo, bravo !
(ça fait bcp de rimes en 0 !)

Brèves

Championnats scolaires - Collèges

samedi 15 décembre 2007

Le championnat scolaire collège d’Echecs se déroule Mercredi 19 décembre 2007 au cercle culturel de Moissac.

Contact : champ-scolaires-echecs chez lmpe.org

Championnat départemental Jeunes

samedi 10 novembre 2007

Samedi 17 novembre 2007 , au cercle culturel de Castelsarrasin (ou la salle de l’ancienne bibliothèque qui est juste a coté) à partir de 14 heures se tiendra le championnat départemental jeunes.

Venez nombreux !  ;)

Condom : L’open de l’été à ne pas rater !

mercredi 27 juin 2007

Et voilà l’open de Condom qui revient cet été du 7 au 14 juillet. Très bonne organisation, et de très beau souvenirs pour ceux ou celles qui y ont participé les années précédentes. Convivialité, c’est le maitre mot ! Soirée Gasconne, parties de blitz, soirée belotte, etc ...

Sur le Web : Club de Condom