Nationale III jeunes - saison 2017-2018

mercredi 29 novembre 2017
par  FREDO
popularité : 5%

La première journée de NIII jeunes a eu lieu DIMANCHE 26 NOVEMBRE 2017 à La Ferme de l’Houme à LEGUEVIN.

20 équipes présentes et 5 équipes terminent cette première journée en tête à 8 points...

Après une première ronde nulle, l’équipe jeunes de Castel Moissac enchaîne avec 2 victoires ce qui la place à égalité avec 4 autres équipes en tête du classement. Xavier et Vadim solides avec 3 victoires en 3 rondes, le complément étant apporté successivement par Martin et Yoann.

La deuxième journée est prévue le 4 février 2018 à Plaisance et la 3ème journée le 29 avril 2018 à Touget dans le Gers.


Ronde 1
26 novembre 2017
Moissac Castel- Sainte Foy d'Aigrefeuille
à LEGUEVIN
4 - 4
DERVINS Xavier 1425BOMPAR Pierre 12001-0
BRETON Vadim 1430EICHWALD Nicolas 10701-0
POUZOULLIC Martin 1009NADAL Leo 10460-1
L'HOTELLIER Yohann 1099VERGNES Eline-Rose 1009A-1
L'HOTELLIER Yohann 1099VERGNES Eline-Rose 1009A-1
Ronde 2
26 novembre 2017
Gambit de Muret- Moissac Castel
à LEGUEVIN
1 - 7
GARDES Nathan 1199DERVINS Xavier 14250-1
PROTEAU Paul 1199BRETON Vadim 14300-1
ORTET Agathe 1009L'HOTELLIER Yohann 10990-1
GILOTIN Charles 1050POUZOULLIC Martin 10090-1
GILOTIN Charles 1050POUZOULLIC Martin 10091-0
Ronde 3
26 novembre 2017
Moissac Castel- Metl 3
à LEGUEVIN
5 - 3
DERVINS Xavier 1425AUTHIER Clea 11201-0
BRETON Vadim 1430DAUTREME Nausicaa 11471-0
L'HOTELLIER Yohann 1099CHOISET Arthur 10330-1
POUZOULLIC Martin 1009BERNAT Adam 10700-1
POUZOULLIC Martin 1009BERNAT Adam 10701-0
Ronde 4
4 février 2018
Colomiers 1- Moissac Castel
à PLAISANCE DU TOUCH
6 - 0
ODONI-RUFFENACH Loic 1416DERVINS Xavier 14511-0
HUYNH Ethan 1139BRETON Vadim 1412X-X
DAME Axel 1472L'HOTELLIER Yohann 10701-0
RICHARD Nathan 1354POUZOULLIC Martin 10101-0
RICHARD Nathan 1354POUZOULLIC Martin 10101-0
Ronde 5
4 février 2018
Moissac Castel- Plaisance du Touch
à PLAISANCE DU TOUCH
4 - 4
DERVINS Xavier 1451LAZARRO Louis 11101-0
BRETON Vadim 1412MAZIARZ Pierre 14301-0
L'HOTELLIER Yohann 1070BREHAULT Louis 11700-1
POUZOULLIC Martin 1010MAZIARZ Antoine 12700-1
POUZOULLIC Martin 1010MAZIARZ Antoine 12700-1
Ronde 6
4 février 2018
Colomiers 2- Moissac Castel
à PLAISANCE DU TOUCH
5 - 3
BARRAU Leanna 1111DERVINS Xavier 14510-1
ODONI-RUFFENACH Yann 1157BRETON Vadim 14121-0
EZAYANI Tom 1009L'HOTELLIER Yohann 10701-0
BARRAU Aelys 1080POUZOULLIC Martin 10101-0
BARRAU Aelys 1080POUZOULLIC Martin 10100-1
Ronde 7
29 avril 2018
Moissac Castel- Auch
à TOUGET
6 - 2
DERVINS Xavier 1472BRUN Antonin 16091-0
BRETON Vadim 1463BELLOCQ Ilan 10991-0
BRIATTE Paul 1099BIEMOURET Andreas 10090-1
SMADJA David 1050DESPAUX Axel 10701-0
SMADJA David 1050DESPAUX Axel 10701-0
Ronde 8
29 avril 2018
Moissac Castel- Condom
à TOUGET
1 - 5
DERVINS Xavier 1472JOLY Mathias 14830-1
BRETON Vadim 1463FABRE Aubin 1229X-X
BRIATTE Paul 1099DUCLOS Axel 12400-1
SMADJA David 1050DUCLOS Mathis 13040-1
SMADJA David 1050DUCLOS Mathis 13041-0
Ronde 9
29 avril 2018
La Percee Muretaine 1- Moissac Castel
à TOUGET
3 - 3
BENAMAR Rayan 1403DERVINS Xavier 14720-1
REOLON Clement 1338BRETON Vadim 1463X-X
BENAMAR Noah 1280BRIATTE Paul 10991-0
GUILLOUD Remi 1059SMADJA David 10501-0
GUILLOUD Remi 1059SMADJA David 10500-1

Résultats :

Ligue d'Occitanie, Nationale III Jeunes Midi-Pyrenees, Groupe 1

Place Nom Pts J Diff PtsP PtsC
1 Colomiers 1 26 9 38 52 14
2 Condom 24 9 30 46 16
3 Prayssac Cahors 22 9 22 46 24
4 La Percee Muretaine 1 19 9 6 35 29
5 Vic 1 18 9 3 33 30
6 Moissac Castel 18 9 0 33 33
7 Colomiers 2 17 9 6 34 28
8 Gaillac 17 9 -1 31 32
9 Metl 3 16 9 -4 33 37
10 Auch 16 9 -12 29 41
11 Albi 14 6 6 26 20
12 Gaillac 2 14 6 2 22 20
13 Plaisance du Touch 13 6 0 22 22
14 Tarbes 2 13 9 -40 13 53
15 Sainte Foy d'Aigrefeuille 12 6 0 23 23
16 Ceit 3 12 6 -2 22 24
17 Vic 2 11 6 -6 21 27
18 Metl 4 11 9 -32 14 46
19 Gaillac 3 10 6 -3 19 22
20 Touget 9 3 15 18 3
21 La Percee Muretaine 2 9 6 -9 17 26
22 Echiquier Toulousain 8 3 10 16 6
23 Saint Antonin 1 6 3 -4 10 14
24 Saint Antonin 2 5 3 -4 10 14
25 Gambit de Muret 5 3 -6 9 15
26 Metl 5 3 3 -15 0 15

Voir également les résultats completssur le site de la FFE. rubrique (Ligue d’Occitanie-> nationale III jeunes -> groupe 1).

JPEG - 408.9 ko


Brèves

Championnats scolaires - Collèges

samedi 15 décembre 2007

Le championnat scolaire collège d’Echecs se déroule Mercredi 19 décembre 2007 au cercle culturel de Moissac.

Contact : champ-scolaires-echecs chez lmpe.org

Championnat départemental Jeunes

samedi 10 novembre 2007

Samedi 17 novembre 2007 , au cercle culturel de Castelsarrasin (ou la salle de l’ancienne bibliothèque qui est juste a coté) à partir de 14 heures se tiendra le championnat départemental jeunes.

Venez nombreux !  ;)

Condom : L’open de l’été à ne pas rater !

mercredi 27 juin 2007

Et voilà l’open de Condom qui revient cet été du 7 au 14 juillet. Très bonne organisation, et de très beau souvenirs pour ceux ou celles qui y ont participé les années précédentes. Convivialité, c’est le maitre mot ! Soirée Gasconne, parties de blitz, soirée belotte, etc ...

Sur le Web : Club de Condom