Compétitions interclubs : R1 et NIII

dimanche 9 octobre 2016
par  FREDO
popularité : 6%

Pour la saison 2016/2017, nous avons 2 équipes engagées en compétition interclubs :

- La Nationale III, ou nous nous trouvons dans le groupe 3, le directeur de groupe est Christian Bleuzen

- La régionale 1, dans laquelle nous nous trouvons dans le groupe B. Le directeur de groupe est Jean-Christophe Carpentier.

Nom Groupe Division Compétition Lien site FFE Place
Castelsarrasin Groupe 3  Nationale III Interclubs Adultes Groupe 3 9
Castel-Moissac 2 Tarn et Garonne  Phase Departementale Coupe Jean-Claude Loubatiere Tarn et Garonne 3
Castel-Moissac 1 Tarn et Garonne  Phase Departementale Coupe Jean-Claude Loubatiere Tarn et Garonne 2
Castel-Moissac 2 Groupe B  Midi Pyrenees 1 Ligue de Midi Pyrenees Groupe B 7
Castelmoissac Phase Qualificative  Competitions Jeunes Ligue de Midi Pyrenees Phase Qualificative 9
Castel-Moissac Occitanie Ouest - Auch  Phase Regionale Coupe Jean-Claude Loubatiere Occitanie Ouest - Auch 4
La Ville Dieu du Temple Finale Academique Ecoles  Championnat Scolaires Ligue de Midi Pyrenees Finale Academique Ecoles 5
Castelsarrasin Groupe C  1er Tour - 16 Octobre 2016 Coupe de France Groupe C
Castelmoissac Poule Haute  Nationale III Jeunes Ligue de Midi Pyrenees Poule Haute 6

Ligue de Midi Pyrenees, Midi Pyrenees 1, Groupe B

Place Nom Pts J Diff PtsP PtsC
1 Foix 18 7 9 19 10
2 Montauban 18 7 6 17 11
3 Rodez 17 7 10 20 10
4 Entente Blagnac - Airbus Chess 15 7 5 17 12
5 Entente Cate - Evt 15 7 0 13 13
6 Colomiers 3 11 7 -9 12 21
7 Castel-Moissac 2 11 7 -12 10 22
8 Libre Echiquier Muret 7 7 -9 12 21

Ronde 1
9 octobre 2016
Foix- Castel-Moissac 2
à Castelsarrasin
5 - 0
EMERY Nicolas 1899GUESDON Joel 17141-0
LANLLIER Bruno 1885CEBOLLERO Daniel 16001-0
DELL'UNTO Anthony 1712CARTERON Olivier 14701-0
MASDIEU Jean Francois 1399BRETON Vadim 14231-0
FELIX Nicolas 1399DERVINS Xavier 11681-0
Ronde 2
20 novembre 2016
Castel-Moissac 2- Rodez
à Rodez
3 - 2
CEBOLLERO Daniel 1600MALART Jacques 17121-0
CARTERON Olivier 1470CERLES Ivan 15560-1
ADIBA Jean-Claude 1413LEMAIRE Frederic 14771-0
BRETON Vadim 1423FABRE Jean-Michel 13371-0
DERVINS Xavier 1216PALAYRET Baptiste 13200-1
Ronde 3
4 décembre 2016
Castel-Moissac 2- Montauban
à Castelsarrasin
1 - 3
CEBOLLERO Daniel 1600BASHAEV Serguei 19451-0
CARTERON Olivier 1470NATALE Bruno 18600-1
DOLS Martin 1510GREGORY Georges 1539X-X
CASTRO Jean-Pierre 1230AUGE Jean 16390-1
DERVINS Xavier 1216SORA Ogen 13990-1
Ronde 4
7 janvier 2017
Libre Echiquier Muret- Castel-Moissac 2
à Libre Echiquier Muret
3 - 2
NOUI Ali 1510GREZELS Michel 14750-1
TERAKAHAU Augustin 1430CASTRO Jean-Pierre 12201-0
BARTH Pascal 1399CARTERON Olivier 12591-0
BAKLACI Mehmet 1370FOURCAUD Stephane 13000-1
OULDJA Ahmed 1310BRETON Laurent 10751-0
Ronde 5
29 janvier 2017
Entente Blagnac - Airbus Chess- Castel-Moissac 2
à Blagnac
3 - 1
BOUTHIER Jacques 1846CEBOLLERO Daniel 17201-0
COELHO Laurent 1720BRETON Vadim 14240-1
PERROUX Jacques 1655CARTERON Olivier 1259X-X
TOSCANI Jean-Patrick 1612DERVINS Xavier 12161-0
TEZOK Fatih 1524CASTRO Jean-Pierre 12201-0
Ronde 6
12 mars 2017
Castel-Moissac 2- Entente Cate - Evt
à Castelsarrasin
2 - 3
CEBOLLERO Daniel 1720KRAUSE Max 19500-1
BRETON Vadim 1387SCHOETTLER Michael 15180-1
DERVINS Xavier 1364GRIHON Stephane 14901-0
CARTERON Olivier 1259LIDOINE Stephane 14240-1
CASTRO Jean-Pierre 1220COURET Henri 13311-0
Ronde 7
2 avril 2017
Castel-Moissac 2- Colomiers 3
à Castelsarrasin
1 - 3
GREZELS Michel 1475LAGARRIGUE Remy 1599X-X
DERVINS Xavier 1364GUERIN Valentin 16591-0
CASTRO Jean-Pierre 1220AMBLARD Philippe 16080-1
CARTERON Olivier 1259SAFFON Gilbert 14100-1
DERVINS Stephane 1186MARAVAL Yves 12930-1

Interclubs Adultes, Nationale III, Groupe 3

Place Nom Pts J Diff PtsP PtsC
0 Exempt 0 0 0 0 0
1 C.E.I. Toulouse 2 23 8 31 40 9
2 Loures-Barousse 21 8 25 35 10
3 Plaisance-Du-Touch 17 8 6 28 22
4 Auch 17 8 0 25 25
5 Agen 2 16 8 -10 22 32
6 Muret 15 8 -7 23 30
7 Carcassonne 2 13 8 -4 22 26
8 Colomiers 2 12 8 -15 20 35
9 Castelsarrasin 10 8 -26 13 39

Ronde 1
9 octobre 2016
Castelsarrasin- Muret
à Muret
4 - 2
VAINGUER Guillaume 1771PASTORELLI Loic 1873X-X
RIVIERE Frederic 1754RIVIERE Gerard 18291-0
LECOULTRE Patrick 1674CAMILLERI Herve 18000-1
TILLOL Jean-Claude 1665MEKEL Sacha 17521-0
TABONE Yves 1577BOUKHRIS Khaled 17741-0
BOUFARACHAN Farid 1568DOYEN Jean-Marie 16201-0
ADIBA Jean-Claude 1489RAHAL Sami-Antoine 15610-1
MAZUE Frederic 1399FLOURAC Jean-Paul 1548X-X
Ronde 2
20 novembre 2016
Exempt- Castelsarrasin
à Castelsarrasin
0 - 0
Ronde 3
4 décembre 2016
Castelsarrasin- Loures-Barousse
à Castelsarrasin
1 - 7
VAINGUER Guillaume 1774HUTIN Christophe 20690-1
RIVIERE Frederic 1766SZITAS Gabor 21120-1
LECOULTRE Patrick 1667BRICARD Herve 20250-1
HADDAB Roland 1618OSETE Jose 20010-1
TABONE Yves 1590ORIOT Patrice 19760-1
BOUFARACHAN Farid 1583ROQUES Pascal 19540-1
BRETON Vadim 1423DAVID Philippe 15310-1
MAZUE Frederic 1399FUMEAU Bernard 13911-0
Ronde 4
8 janvier 2017
Plaisance-Du-Touch- Castelsarrasin
à Castelsarrasin
5 - 1
REZKI Bernard 1933VAINGUER Guillaume 1771X-X
CESBRON Guy 2003RIVIERE Frederic 17641-0
CATHALA Thierry 1900LECOULTRE Patrick 16651-0
ABDELMOUMEN Oussama 1932HADDAB Roland 16161-0
MARTINEZ Loic 1853TABONE Yves 15881-0
NASSAR Christophe 1704BOUFARACHAN Farid 15791-0
LAVAYSSIERES Herve 1650ADIBA Jean-Claude 1423X-X
FERNANDEZ Roland 1426MAZUE Frederic 13990-1
Ronde 5
29 janvier 2017
Castelsarrasin- Carcassonne 2
à Carcassonne
1 - 4
VAINGUER Guillaume 1771ROLLOT Florence 1901X-X
RIVIERE Frederic 1764DELACROIX Olivier 1877X-X
TILLOL Jean-Claude 1690PUCHOL Romain 18350-1
HADDAB Roland 1616ROLLOT Jean-Louis 18300-1
TABONE Yves 1588BLESING Raymond 1866X-X
BOUFARACHAN Farid 1579SALAZAR Thibault 17600-1
MAZUE Frederic 1399LENAIN Joshua 14881-0
FOURCAUD Stephane 1300CHAKHBAZIAN Henrik 14940-1
Ronde 6
11 mars 2017
Auch- Castelsarrasin
à Auch
4 - 3
LEVIEUX Pascal 2086VAINGUER Guillaume 1779X-X
DEVECCHI Jorge 1960RIVIERE Frederic 17631-0
GRIMAL Florent 1934LECOULTRE Patrick 16611-0
MESPLES Jean-Marc 1897BOUFARACHAN Farid 15550-1
JOIN Etienne 1862TABONE Yves 15911-0
BOUDEY Simon 1793ADIBA Jean-Claude 14231-0
DELPECH Anthony 1734MAZUE Frederic 13990-1
BLOND Jerome 1556FOURCAUD Stephane 13000-1
Ronde 7
12 mars 2017
Castelsarrasin- Colomiers 2
à Castelsarrasin
1 - 5
SANGOI Jean-Jacques 1718CARPENTIER Jean-Christophe 19941-0
RIVIERE Frederic 1763PEREZ ROMERO Pedro 19580-1
VAINGUER Guillaume 1779BRETON Yves 1911X-X
LECOULTRE Patrick 1661BLESING Rene 1852X-X
HADDAB Roland 1609MOISEYEV Vlas 18270-1
TABONE Yves 1591SERRA Yannick 17810-1
BOUFARACHAN Farid 1555ARTIS Francois 17620-1
MAZUE Frederic 1399BARRERA Charles 14740-1
Ronde 8
1er avril 2017
C.E.I. Toulouse 2- Castelsarrasin
à Toulouse
7 - 0
ESTADIEU Romeo 2117VAINGUER Guillaume 17791-0
RODRIGUEZ Angel 2065RIVIERE Frederic 1763X-X
WOLOSZYN Florent 2033LECOULTRE Patrick 16611-0
MOUSAIN Antoine 1977TILLOL Jean-Claude 16781-0
LOPEZ GOMEZ Jose Pablo 2039MAZUE Frederic 13991-0
OOI Boon Hao 1916DERVINS Xavier 13641-0
REYNAUD Didier 1761BRETON Vadim 13871-0
PRIEUR Axel 16101-F
Ronde 9
2 avril 2017
Castelsarrasin- Agen 2
à Castelsarrasin
2 - 5
VAINGUER Guillaume 1779GILLIS Stephane 19270-1
RIVIERE Frederic 1763COLAS Philippe 1891X-X
TILLOL Jean-Claude 1678TEIXEIRA Remi 18020-1
LECOULTRE Patrick 1661CRUZEL Thierry 18050-1
HADDAB Roland 1609MAZATS Daniel 15501-0
TABONE Yves 1591BARON Vincent 15690-1
MAZUE Frederic 1399DELVAT Valerie 13311-0
FOURCAUD Stephane 1300DESPLANQUE Christophe 13820-1

Brèves

Championnat jeunes 2018

dimanche 25 février

A St Sernin sur Rance, Vadim Breton se qualifie pour le championnat de France jeunes. Il termine à la 4ème place des benjamins. http://echecs-occitanie.com/spip.php?article382&mode=AF

Les Jeunes qualifiés en NIII !

mercredi 14 décembre 2016

Dimanche 11 décembre 2016, aux interclubs jeunes à Leguevin, notre équipe a gagné un match et fait match nul aux deux autres.

L’équipe composée de Xavier, Vadim, Aurélie et Titouan termine 8ème et se qualifie pour la N3. A noter que Xavier et Vadim ont gagné toutes leurs parties.

Sur le Web : Site de la LMPE

Championnat jeunes

lundi 5 décembre 2016

Xavier, Vadim et Martin trois champions du Tarn et Garonne
Lire l’article

Coupe Loubatière

lundi 5 décembre 2016

Le club qualifié pour la phase régionale de la coupe Loubatière
Lire l’article

Sur le Web : Coupe Loubatière

Tournoi interne 2016-2017

lundi 5 décembre 2016

C’est reparti pour le tournoi interne : 1 partie par mois de novembre à mai
Lire l’article

Jouez contre Friz !

mercredi 7 septembre 2016