17ème Tournoi rapide de Castelsarrasin

mercredi 20 mars 2013
par  FREDO
popularité : 11%


| Anglais | Espagnol- | Allemand | Chinois | Russe |


Le 17ème tournoi rapide d’échecs de Castelsarrasin aura lieu dimanche 21 avril 2013, Salle Paul Descazeaux à Castelsarrasin.(derrière la mairie).

7 rondes 15 min+5’/coup, homologué rapide. 1 500 € de prix dont coupes, nombreux prix par catégories, non cumulable.

Inscription sur place, le jour même de 8H30 à 9h30. Tarif : adulte 14 €, jeune 7 €. Possibilité de prendre la licence B sur place (+3€ jeunes ; +10€ adulte).

Renseignements : castel.echecs chez free.fr .
Tél. : 06 73 92 58 90 jpierrecastro chez free.fr .

1ère ronde : 9H45. Possibilité de déjeuner sur place : Sandwich, plateaux repas.

Liste des prix pour le 17ème tournoi rapide d’échecs de Castelsarrasin. (en €uros)

Classement Prix
Général 1er 250
2ème 200
3ème 130
4ème 70
5ème 60
<2200 -> 1er 50
2ème 30
<2000 -> 1er 40
2ème 30
<1800 ->1er 40
2ème 30
<1600 ->1er 40
2ème 30
<1400 -> 1er 40
2ème 20
Vétérans -> 1er 40
2ème 20
Féminines -> 1ère 40
2ème 20
Tarn et Garonne -> 1er 40
2ème 20
Moissac-Castel -> 1er 40
2ème 20
Cadets-Juniors -> 1er 40
2ème 20
Benjamins-Minimes -> 1er 30
2ème 20
Pupille-Poussins-Petits poussins -> 1er Lots+coupes
2ème Lots+coupes
Prix Jordan Kusev ( plus fort ecart entre performance et l’élo du joueur) 30
coupes 80
TOTAL 1 520

Voir le classement de l’an dernier.

La veille, le samedi 20 avril après-midi se déroulera le Trophée des P’tits Pions pour les jeunes de moins de 16 ans ayant au maximum 1500 ELO. ( Voir le classement de l’an dernier )

La pré inscription est conseillée pour nous permettre d’organiser cette manifestation dans de meilleures conditions.


FIN DES PREINSCRIPTIONS - RENDEZ VOUS DIMANCHE POUR TOUS !


[orange fonce]Inscriptions validées par un administrateur, un délai est nécessaire.[/orange fonce].

Dernière MAJ : 20/04/13 23h36

N°LicenceNoms Prénoms Elo Rapide Club
Y01905 FANTINEL Thibault 2440 Agen
A08829 PRIE Eric 2430 Echiquier Carcassonnais
C02568 FLEAR Glenn 2320 Echecs Club Montpellier
V02105 LACROIX Romain 2280 C.E Moissac-Castelsarrasin
W04537 ARLABOSSE Nicolas 2220 Blaye Echiquier Club
K05831 RANO David 2170 Noisy le grand
V02104 PRIEUR Axel 2150 Echiquier Toulousain
Y03684 ROQUES Olivier 2130 C.E Moissac-Castelsarrasin
D65719 ROSELLE Tristan 2110 Echecs Club Réolais
C00294 BALLAN Guillaume 2050 Echecs Club Réolais
S04617 HADDAB Roland 2050 C.E Moissac-Castelsarrasin
B58608 GREZELS Florian 1960 C.E Moissac-Castelsarrasin
X12545 COSMI Rodolphe 1920 Echiquier Club Montalbanais
R04090 RIVIERE Frédéric 1920 C.E Moissac-Castelsarrasin
X03108 GILLIS Stéphane 1900 Echiquier Agenais
A09609 SANGOI Jean-Jacques 1900 C.E Moissac-Castelsarrasin
C53542 GRIMAULT Nathan 1870 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
X11824 LAFARGUE Alix 1810 Echecs Club Réolais
U02752 TABONE Yves 1790 C.E Moissac-Castelsarrasin
G60661 LAFOURCADE Victor 1730 l’Echiquier Toulousain
E03600 DELORME Armand 1700 Echecs Club Réolais
W06890 TEYTAU Jean-Pierre 1670 Echecs Club Réolais
B61729 GREZELS Michel 1660 C.E Moissac-Castelsarrasin
W04535 VALAT Jean-Marie 1660 Blaye Echiquier Club
A59058 ELMS Malcolm 1650 Echiquier de la Basse Vallée du Lot
U10127 CHARRUYER Baptiste 1640 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
D00690 CEBOLLERO Daniel 1620 C.E Moissac-Castelsarrasin
H72865 GALONNIER Boris 1620 Echiquier Toulousain
E53819 DESTIC Pablo 1590 Echiquier Toulousain
D06738 ASSEMAT Angélique 1580 C.E Moissac-Castelsarrasin
G59708 DOMENEGHETTY Quentin 1580 Tournefeuille Echecs
A57937 LEDUC Eric 1570 Echiquier villeneuvois
H54075 DESTIC Eléna 1550 Echiquier Toulousain
C70622 RICHARD Michel 1520 Echiquier Club Albigeois
J60231 GALON Sascha 1480 Echiquier de la Basse Vallée du Lot
E68904 GRIMAULT Stéphanie 1480 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
W03757 CAURE Denis 1370 Blaye Echiquier Club
H53642 MCCURDY Gérald 1399 Echiquier de la Basse Vallée du Lot
D00498 NOUVEL Denis 1380 Echiquier de la Basse Vallée du Lot
U00592 CARTERON Olivier 1360 C.E. Moissac-Castelsarrasin
E67009 GRIMAULT Lou 1350 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
H52912 RODRIGUEZ Enzo 1320 Echiquier de la Basse Vallée du Lot


Documents joints

Affiche du 17ème rapide en PDF

Brèves

Championnat jeunes 2018

dimanche 25 février 2018

A St Sernin sur Rance, Vadim Breton se qualifie pour le championnat de France jeunes. Il termine à la 4ème place des benjamins. http://echecs-occitanie.com/spip.php?article382&mode=AF

Les Jeunes qualifiés en NIII !

mercredi 14 décembre 2016

Dimanche 11 décembre 2016, aux interclubs jeunes à Leguevin, notre équipe a gagné un match et fait match nul aux deux autres.

L’équipe composée de Xavier, Vadim, Aurélie et Titouan termine 8ème et se qualifie pour la N3. A noter que Xavier et Vadim ont gagné toutes leurs parties.

Sur le Web : Site de la LMPE

Championnat jeunes

lundi 5 décembre 2016

Xavier, Vadim et Martin trois champions du Tarn et Garonne
Lire l’article

Coupe Loubatière

lundi 5 décembre 2016

Le club qualifié pour la phase régionale de la coupe Loubatière
Lire l’article

Sur le Web : Coupe Loubatière

Tournoi interne 2016-2017

lundi 5 décembre 2016

C’est reparti pour le tournoi interne : 1 partie par mois de novembre à mai
Lire l’article

Live Playchess.com

mercredi 7 septembre 2016