CASTELSARRASIN (82) 03/04/2011
106 JOUEURS !!!! RÉSULTATS COMPLETS VOIR CET ARTICLE
| Anglais | Espagnol- | Allemand | Chinois | Russe |
15ème Open international d’Echecs de Castelsarrasin, Salle Paul descazeaux (derrière la mairie).
7 rondes 25 min KO, homologué rapide. ( MPY20607Rap )
3 000 € de prix +coupes, nombreux prix par catégories, non cumulable.
Inscriptions : 14 €, jeunes 7 € (+1 € après le 1er avril et inscription sur place).
Inscription sur le site : http://castelmoissac-echecs.fr/ ou bien auprès de J.P Castro
Tel : 05 63 95 16 94 et 06 73 92 58 90 jpierrecastro chez free.fr .
Renseignements : castel.echecs chez free.fr . Possibilité de déjeuner sur place : Sandwich, plateaux repas.
Possibilité de prendre la licence B sur place. Fin des inscriptions 9h30.
Nous proposons des sandwichs et plateaux repas pour le midi.
DEBUT DES INSCRIPTIONS : 8H30
PREMIERE RONDE 9H30
- Affiche de l’open 2011
Palmarès des Vainqueurs des éditions précédentes :
- 1997 : Christian Bauer
- 1998 : Olivier Touzane
- 1999 : Christian Bauer
- 2000 : Joseph Pinter
- 2001 : David Marciano
- 2002 : Ventzislav Inkiov
- 2003 : Laurent Fressinet
- 2004 : Glenn Flear
- 2005 : Eric Prié
- 2006 : Joseph Sanchez
- 2007 : Glenn Flear
- 2008 : Joseph Sanchez
- 2009 : Eric Prié
- 2010 : Christian Bauer
- 2011 : ?
Voir le classement de l’an dernier |
Les pré-inscriptions sont closes. Cependant, il est toujours possible de participer à notre tournoi en se rendant directement sur les lieux (Salle Paul Descazeaux, juste derrière la Mairie) dimanche matin dès 8h30 :-O
Liste des (84) pré-inscrits ICI :
N° Licence | Nom Prénom | Elo Rapide | Club |
---|---|---|---|
F03020 | BAUER Christian | 2690 | Vandoeuvre-Echecs |
L01115 | HAMDOUCHI Hicham | 2600 | Clichy-Echecs-92 |
C06716 | TOUZANE Olivier | 2480 | La Diagonale du Sud Montpellier |
Y04648 | IWANESKO Alexandre | 2480 | l’Echiquier Toulousain |
A52759 | SONG Julien | 2450 | C.E. de Rueil Malmaison |
Y01905 | FANTINEL Thibault | 2410 | Echiquier Agenais |
B06730 | WEILL Roland | 2350 | Echiquier Centre Vaucluse |
S04032 | BENMESBAH Natacha | 2230 | La Tour Hyéroise |
Z02117 | MURATET Lucas | 2230 | C.E.I. Toulouse |
A08656 | PLANELL Eric | 2190 | C.E.I. Toulouse |
J00306 | GENESTOUS Patrick | 2120 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
D04535 | LAURAIN Dominique | 2110 | L’Echiquier Naujacais |
D01931 | COLAS Philippe | 2090 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
W11779 | BOLLENGIER Andreea | 2070 | Club d’Echecs d’Annemasse |
V02105 | LACROIX Romain | 2070 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
C56923 | CASTELLANI Florent | 2050 | Echiquier Agenais |
A04306 | GARREL Alain | 2040 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
C00294 | BALLAN Guillaume | 2030 | Echecs Club Réolais |
U05265 | CATALA Laurent | 2030 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
Y03684 | ROQUES Olivier | 2020 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
J05226 | CHAPPEY Edouard | 2010 | l’Echiquier Toulousain |
B51454 | MAMAH Isabelle | 2000 | Echiquier Agenais |
A04771 | GREGORY Daniel | 1990 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
B58608 | GREZELS Florian | 1980 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
L08525 | POKEE Anne | 1970 | Echiquier Commingeois |
R04090 | RIVIERE Frédéric | 1960 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
D65719 | ROSELLE Tristan | 1930 | Echecs Club Réolais |
U02752 | TABONE Yves | 1930 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
S04617 | HADDAB Roland | 1950 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
A09609 | SANGOI Jean-Jacques | 1920 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
S08080 | BLESING Alicia | 1900 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
B00988 | BRETON Yves | 1890 | Tournefeuille Echecs |
F06222 | MOULIE Patrick | 1890 | Cercle d’Echecs Risclois |
X03108 | GILLIS Stephane | 1880 | Echiquier Agenais |
P16462 | ARTIS François | 1870 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
Z20497 | TILLOL Jean-Claude | 1870 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
U00454 | ANTOINE Mathurin | 1840 | C.E.I. Toulouse |
B51328 | FINKEL Anne-Sophie | 1830 | l’Echiquier Toulousain |
W00137 | SEMONT Jimmy | 1830 | Echiquier Agenais |
W04492 | SCHEGERIN Andre | 1820 | Echiquier Club Albigeois |
Z01883 | ADIBA Jean-Claude | 1750 | Echiquier Club Albigeois |
V16670 | BARRAUD Mickael | 1730 | Echecs Club Réolais |
F06159 | GARREL Pascal | 1730 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
C69191 | BOUFARACHAN Farid | 1710 | Echiquier Club Montalbanais |
X11824 | LAFARGUE Alix | 1700 | Echecs Club Réolais |
G62730 | MONTELLE Thomas | 1700 | C.E. Ramonville |
D67380 | ASSEMAT Angelique | 1690 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
M06382 | FABRE Philippe | 1680 | Echiquier Club Albigeois |
U10127 | CHARRUYER Baptiste | 1670 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
A03563 | DURBIZE Patrick | 1670 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
N21286 | LANDES Rene | 1670 | C.E.I. Toulouse |
A68421 | STRUB Bruno | 1670 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
K04687 | AUREJAC Pierre | 1660 | Echiquier Club Albigeois |
G05334 | DEHAINE Guy | 1640 | Cahors Echecs |
C02723 | GALOBARDES Michel | 1640 | Echiquier Club Albigeois |
G01487 | ROUQUAL Guy | 1640 | Cahors Echecs |
A02790 | DE BARALLE Michel | 1630 | Echiquier Club Albigeois |
V02104 | PRIEUR Axel | 1630 | l’Echiquier Toulousain |
A10512 | TOURENNE Dominique | 1630 | C.E. Ramonville |
B61729 | GREZELS Michel | 1620 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
E03600 | DELORME Armand | 1570 | Echecs Club Réolais |
G53988 | OUAMER Mokrane | 1550 | L’Echiquier Villeneuvois |
D00690 | CEBOLLERO Daniel | 1540 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
A57939 | TESNIERE Antoine | 1540 | L’Echiquier Villeneuvois |
X12226 | DOLS Martin | 1530 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
U00592 | CARTERON Olivier | 1520 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
A53340 | MOURET Arnaud | 1510 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
B62583 | ARTIS Baptiste | 1500 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
A52815 | HORVATH Sandor | 1500 | Echiquier Castrais |
XXXXXX | HENNON Michel | 1499 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
A57937 | LEDUC Eric | 1490 | L’Echiquier Villeneuvois |
K01628 | MAZATS Daniel | 1490 | Echiquier Agenais |
A57938 | LEDUC Vincent | 1480 | L’Echiquier Villeneuvois |
H59478 | BATISTA Fabien | 1399 | Echiquier Castrais |
H66529 | OCHOA ROBLES Antonio | 1399 | C.E.I. Toulouse |
E68324 | DURAND Andy | 1370 | Echiquier Agenais |
C60291 | ARTIS Maxime | 1340 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
G59708 | DOMENEGHETTY Quentin | 1300 | Tournefeuille Echecs |
M10645 | CASTRO Jean-Pierre | 1290 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
H69523 | MARION Lya | 1199 | L’Echiquier Villeneuvois |
E51893 | WOIRRET Muriel | 1120 | L’Echiquier Villeneuvois |
H65998 | LAIRY Yann | 999 | L’Echiquier Villeneuvois |
H54309 | LAZARE Valentin | 999 | L’Echiquier Villeneuvois |
Moyenne Elo des Pré-inscrits : 1795
Liste des prix pour le 15ème Open. (en €uros)
Classement | Prix |
---|---|
Général 1er | 500 |
2ème | 360 |
3ème | 270 |
4ème | 200 |
5ème | 150 |
6ème | 100 |
2000-2199 -> 1er | 100 |
2ème | 70 |
3ème | 40 |
1800-19991er | 90 |
2ème | 50 |
1600-1799 ->1er | 80 |
2ème | 40 |
1400-1599 ->1er | 70 |
2ème | 40 |
1400 -> 1er | 60 |
2ème | 30 |
Vétérans -> 1er | 70 |
2ème | 40 |
Féminines -> 1ère | 70 |
2ème | 40 |
Tarn et Garonne -> 1er | 70 |
2ème | 40 |
Moissac-Castel -> 1er | 60 |
2ème | 30 |
Cadets-Juniors -> 1er | 70 |
2ème | 40 |
3ème | 20 |
Benjamins-Minimes -> 1er | 70 |
2ème | 40 |
3ème | 20 |
Pupille-Poussins-Petits poussins -> 1er | 50 |
2ème | lots+coupe |
3ème | lots+coupe |
Prix Jordan Kusev ( plus fort ecart entre performance et l’élo du joueur) | 60 |
TOTAL | 3 040 |