15 ème open international de Castelsarrasin - 3 avril 2011

lundi 7 mars 2011
par  FREDO
popularité : 6%

CASTELSARRASIN (82) 03/04/2011


106 JOUEURS !!!! RÉSULTATS COMPLETS VOIR CET ARTICLE


| Anglais | Espagnol- | Allemand | Chinois | Russe |

15ème Open international d’Echecs de Castelsarrasin, Salle Paul descazeaux (derrière la mairie).

7 rondes 25 min KO, homologué rapide. ( MPY20607Rap )

3 000 € de prix +coupes, nombreux prix par catégories, non cumulable.

Inscriptions : 14 €, jeunes 7 € (+1 € après le 1er avril et inscription sur place).

Inscription sur le site : http://castelmoissac-echecs.fr/ ou bien auprès de J.P Castro

Tel : 05 63 95 16 94 et 06 73 92 58 90 jpierrecastro chez free.fr .

Renseignements : castel.echecs chez free.fr . Possibilité de déjeuner sur place : Sandwich, plateaux repas.

Possibilité de prendre la licence B sur place. Fin des inscriptions 9h30.

Nous proposons des sandwichs et plateaux repas pour le midi.


DEBUT DES INSCRIPTIONS : 8H30

PREMIERE RONDE 9H30

Affiche de l’open 2011

Palmarès des Vainqueurs des éditions précédentes :

  • 1997 : Christian Bauer
  • 1998 : Olivier Touzane
  • 1999 : Christian Bauer
  • 2000 : Joseph Pinter
  • 2001 : David Marciano
  • 2002 : Ventzislav Inkiov
  • 2003 : Laurent Fressinet
  • 2004 : Glenn Flear
  • 2005 : Eric Prié
  • 2006 : Joseph Sanchez
  • 2007 : Glenn Flear
  • 2008 : Joseph Sanchez
  • 2009 : Eric Prié
  • 2010 : Christian Bauer
  • 2011 : ?

Voir le classement de l’an dernier

[red] Les pré-inscriptions sont closes. Cependant, il est toujours possible de participer à notre tournoi en se rendant directement sur les lieux (Salle Paul Descazeaux, juste derrière la Mairie) dimanche matin dès 8h30 [/red] :-O

Liste des (84) pré-inscrits ICI :

N° Licence Nom Prénom Elo Rapide Club
F03020 BAUER Christian 2690 Vandoeuvre-Echecs
L01115 HAMDOUCHI Hicham 2600 Clichy-Echecs-92
C06716 TOUZANE Olivier 2480 La Diagonale du Sud Montpellier
Y04648 IWANESKO Alexandre 2480 l’Echiquier Toulousain
A52759 SONG Julien 2450 C.E. de Rueil Malmaison
Y01905 FANTINEL Thibault 2410 Echiquier Agenais
B06730 WEILL Roland 2350 Echiquier Centre Vaucluse
S04032 BENMESBAH Natacha 2230 La Tour Hyéroise
Z02117 MURATET Lucas 2230 C.E.I. Toulouse
A08656 PLANELL Eric 2190 C.E.I. Toulouse
J00306 GENESTOUS Patrick 2120 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
D04535 LAURAIN Dominique 2110 L’Echiquier Naujacais
D01931 COLAS Philippe 2090 C.E. Moissac-Castelsarrasin
W11779 BOLLENGIER Andreea 2070 Club d’Echecs d’Annemasse
V02105 LACROIX Romain 2070 C.E. Moissac-Castelsarrasin
C56923 CASTELLANI Florent 2050 Echiquier Agenais
A04306 GARREL Alain 2040 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
C00294 BALLAN Guillaume 2030 Echecs Club Réolais
U05265 CATALA Laurent 2030 C.E. Moissac-Castelsarrasin
Y03684 ROQUES Olivier 2020 C.E. Moissac-Castelsarrasin
J05226 CHAPPEY Edouard 2010 l’Echiquier Toulousain
B51454 MAMAH Isabelle 2000 Echiquier Agenais
A04771 GREGORY Daniel 1990 C.E. Moissac-Castelsarrasin
B58608 GREZELS Florian 1980 C.E. Moissac-Castelsarrasin
L08525 POKEE Anne 1970 Echiquier Commingeois
R04090 RIVIERE Frédéric 1960 C.E. Moissac-Castelsarrasin
D65719 ROSELLE Tristan 1930 Echecs Club Réolais
U02752 TABONE Yves 1930 C.E. Moissac-Castelsarrasin
S04617 HADDAB Roland 1950 C.E. Moissac-Castelsarrasin
A09609 SANGOI Jean-Jacques 1920 C.E. Moissac-Castelsarrasin
S08080 BLESING Alicia 1900 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
B00988 BRETON Yves 1890 Tournefeuille Echecs
F06222 MOULIE Patrick 1890 Cercle d’Echecs Risclois
X03108 GILLIS Stephane 1880 Echiquier Agenais
P16462 ARTIS François 1870 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
Z20497 TILLOL Jean-Claude 1870 C.E. Moissac-Castelsarrasin
U00454 ANTOINE Mathurin 1840 C.E.I. Toulouse
B51328 FINKEL Anne-Sophie 1830 l’Echiquier Toulousain
W00137 SEMONT Jimmy 1830 Echiquier Agenais
W04492 SCHEGERIN Andre 1820 Echiquier Club Albigeois
Z01883 ADIBA Jean-Claude 1750 Echiquier Club Albigeois
V16670 BARRAUD Mickael 1730 Echecs Club Réolais
F06159 GARREL Pascal 1730 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
C69191 BOUFARACHAN Farid 1710 Echiquier Club Montalbanais
X11824 LAFARGUE Alix 1700 Echecs Club Réolais
G62730 MONTELLE Thomas 1700 C.E. Ramonville
D67380 ASSEMAT Angelique 1690 C.E. Moissac-Castelsarrasin
M06382 FABRE Philippe 1680 Echiquier Club Albigeois
U10127 CHARRUYER Baptiste 1670 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
A03563 DURBIZE Patrick 1670 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
N21286 LANDES Rene 1670 C.E.I. Toulouse
A68421 STRUB Bruno 1670 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
K04687 AUREJAC Pierre 1660 Echiquier Club Albigeois
G05334 DEHAINE Guy 1640 Cahors Echecs
C02723 GALOBARDES Michel 1640 Echiquier Club Albigeois
G01487 ROUQUAL Guy 1640 Cahors Echecs
A02790 DE BARALLE Michel 1630 Echiquier Club Albigeois
V02104 PRIEUR Axel 1630 l’Echiquier Toulousain
A10512 TOURENNE Dominique 1630 C.E. Ramonville
B61729 GREZELS Michel 1620 C.E. Moissac-Castelsarrasin
E03600 DELORME Armand 1570 Echecs Club Réolais
G53988 OUAMER Mokrane 1550 L’Echiquier Villeneuvois
D00690 CEBOLLERO Daniel 1540 C.E. Moissac-Castelsarrasin
A57939 TESNIERE Antoine 1540 L’Echiquier Villeneuvois
X12226 DOLS Martin 1530 C.E. Moissac-Castelsarrasin
U00592 CARTERON Olivier 1520 C.E. Moissac-Castelsarrasin
A53340 MOURET Arnaud 1510 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
B62583 ARTIS Baptiste 1500 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
A52815 HORVATH Sandor 1500 Echiquier Castrais
XXXXXX HENNON Michel 1499 C.E. Moissac-Castelsarrasin
A57937 LEDUC Eric 1490 L’Echiquier Villeneuvois
K01628 MAZATS Daniel 1490 Echiquier Agenais
A57938 LEDUC Vincent 1480 L’Echiquier Villeneuvois
H59478 BATISTA Fabien 1399 Echiquier Castrais
H66529 OCHOA ROBLES Antonio 1399 C.E.I. Toulouse
E68324 DURAND Andy 1370 Echiquier Agenais
C60291 ARTIS Maxime 1340 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
G59708 DOMENEGHETTY Quentin 1300 Tournefeuille Echecs
M10645 CASTRO Jean-Pierre 1290 C.E. Moissac-Castelsarrasin
H69523 MARION Lya 1199 L’Echiquier Villeneuvois
E51893 WOIRRET Muriel 1120 L’Echiquier Villeneuvois
H65998 LAIRY Yann 999 L’Echiquier Villeneuvois
H54309 LAZARE Valentin 999 L’Echiquier Villeneuvois

[blue] Moyenne Elo des Pré-inscrits : 1795

Liste des prix pour le 15ème Open. (en €uros)

Classement Prix
Général 1er 500
2ème 360
3ème 270
4ème 200
5ème 150
6ème 100
2000-2199 -> 1er 100
2ème 70
3ème 40
1800-19991er 90
2ème 50
1600-1799 ->1er 80
2ème 40
1400-1599 ->1er 70
2ème 40
1400 -> 1er 60
2ème 30
Vétérans -> 1er 70
2ème 40
Féminines -> 1ère 70
2ème 40
Tarn et Garonne -> 1er 70
2ème 40
Moissac-Castel -> 1er 60
2ème 30
Cadets-Juniors -> 1er 70
2ème 40
3ème 20
Benjamins-Minimes -> 1er 70
2ème 40
3ème 20
Pupille-Poussins-Petits poussins -> 1er 50
2ème lots+coupe
3ème lots+coupe
Prix Jordan Kusev ( plus fort ecart entre performance et l’élo du joueur) 60
TOTAL 3 040

Commentaires  Forum fermé

Logo de FREDO
vendredi 1er avril 2011 à 23h21 - par  FREDO

Dommage ce sera pour une autre fois alors. A dimanche ;-)

Logo de Guillaume BALLAN
vendredi 1er avril 2011 à 23h00 - par  Guillaume BALLAN

Bonsoir,

La joueuse Joëlle LAVERNHE du club de Grignols (licence n°J03371) ne pourra finalement pas venir à votre tournoi dimanche.

Désolé pour ce contretemps et à dimanche.

Guillaume BALLAN.

Logo de JP
vendredi 1er avril 2011 à 17h40 - par  JP

BATISTA FABIEN CASTRES
HORVATH SANDOR CASTRES + 1 Qui prendra licence sur place
DGURIC STEPHAN GMI viendrait d’Espagne doit confirmer

Logo de sangoi
vendredi 1er avril 2011 à 06h53 - par  sangoi

salut

attention sangoi s’inscrit
ce n est pas un poisson d avril

bye

Logo de Hennon
jeudi 31 mars 2011 à 22h44 - par  Hennon

c’est pipo qui m’envoie,merci de bien vouloir m’incrire
Michel Hennon ( non classé) je prendrai ma licence sur place

Logo de Plannel
jeudi 31 mars 2011 à 22h41 - par  Plannel

merci de bien vouloir m’inscrire
Eric Planell

jeudi 31 mars 2011 à 19h36

Colas Philippe, Plus de licence, ancienne D1931, merci de me prendre la licence à castel bien sur ! ;-)

Logo de JP
jeudi 31 mars 2011 à 18h23 - par  JP

Patrick Moulié

jeudi 31 mars 2011 à 13h05

ANTOINE Mathurin (1850 en théorie) licence n°U00454

Merci de bien vouloir me préinscrire =) !

Logo de Guillaume BALLAN
mercredi 30 mars 2011 à 22h54 - par  Guillaume BALLAN

Merci de bien vouloir préinscrire les joueurs suivants :

- Armand DELORME, Elo rapide : 1570, code FFE : E03600, club : Echecs Club Réolais.
- Alix LAFARGUE, Elo rapide : 1700, code FFE : X11824, club : Echecs Club Réolais.
- Joëlle LAVERNHE, Elo rapide : 1399, code FFE : J03371, club : Echiquier Grignolais.

mercredi 30 mars 2011 à 22h27

barraud mickael 1730 la reole v16670

mercredi 30 mars 2011 à 18h16

Jimmy SEMONT w00137
elo 1380 rapide 1830
Je souhaite me pré inscrire à l’open. Merci.

Logo de Domeneghetty Isabelle
mardi 29 mars 2011 à 22h05 - par  Domeneghetty Isabelle

Domeneghetty Quentin
Tournefeuille-échecs
G59708
Elo rapide : 1300

Logo de roland
lundi 28 mars 2011 à 16h49 - par  roland

Salut à tous ,

ça sent la perf plein pot cet open !!! : ’-))

Brèves

Championnat jeunes 2018

dimanche 25 février 2018

A St Sernin sur Rance, Vadim Breton se qualifie pour le championnat de France jeunes. Il termine à la 4ème place des benjamins. http://echecs-occitanie.com/spip.php?article382&mode=AF

Les Jeunes qualifiés en NIII !

mercredi 14 décembre 2016

Dimanche 11 décembre 2016, aux interclubs jeunes à Leguevin, notre équipe a gagné un match et fait match nul aux deux autres.

L’équipe composée de Xavier, Vadim, Aurélie et Titouan termine 8ème et se qualifie pour la N3. A noter que Xavier et Vadim ont gagné toutes leurs parties.

Sur le Web : Site de la LMPE

Championnat jeunes

lundi 5 décembre 2016

Xavier, Vadim et Martin trois champions du Tarn et Garonne
Lire l’article

Coupe Loubatière

lundi 5 décembre 2016

Le club qualifié pour la phase régionale de la coupe Loubatière
Lire l’article

Sur le Web : Coupe Loubatière

Tournoi interne 2016-2017

lundi 5 décembre 2016

C’est reparti pour le tournoi interne : 1 partie par mois de novembre à mai
Lire l’article

Live Playchess.com

mercredi 7 septembre 2016