Saison 2010/2011 - Régionale 1

lundi 16 mai 2011
par  FREDO
popularité : 5%


Résultats site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=87

Discussion sur le Forum de la LMPE


Une nouvelle saison redémarre, les équipes du groupe B sont constitués, voici donc les belligérants et le calendrier de cette nouvelle saison :

- Tournefeuille2
- Exempt (suite au désistement de Riscle)
- Colomiers3
- Castelsarrasin2
- Condom3
- Auch2
- Loures Barousse3
- Echiquier Toulousain2

Calendrier mis à jour le 12 octobre 2010, le calendrier a été modifié, des désistements sont intervenus. Voici donc le calendrier définitif :

Classement définitif du groupe B :

1er du classement, nous sommes qualifiés pour la montée en NIV la saison prochaine.

Il va falloir sortir la bouteille de champagne pour arroser ça !!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Castelsarrasin2 16 6 14 21 7
2 Loures Barousse3 15 6 6 18 12
3 Colomiers3 12 6 3 16 13
4 Echiquier Toulousain2 12 6 0 16 16
5 Condom3 11 6 1 15 14
6 Auch2 11 6 -4 14 18
7 Tournefeuille2 7 6 -20 8 28

Ronde 7, 15 mai 2011

Nouvelle victoire contre Auch pour la dernière ronde de la saison. Nous finissons à la première place du classement et sommes qualifiés en NIV l’année prochaine !

Castelsarrasin2 5 - 0 Auch2
SANGOI Jean-Jacques 1759 X - X SOLIRENE Christophe 1670
ROUSSELLE Stephane 1820 1 - 0 BOUGOUIN Blaise 1630
HADDAB Roland 1750 1 - 0 BLOND Jerome 1610
TILLOL Jean-Claude 1730 1 - 0 DEVALLEZ Joel 1600
TABONE Yves 1650 1 - 0 SADONES Olivier 1470
GREZELS Michel 1560 1 - 0 FOUILLOUX Jean-Marc 1300

Ronde 6, 20 mars 2011

Echiquier Toulousain2 0 - 3 Castelsarrasin2
CHAPPEY Edouard 1880 0 - 1 CATALA Laurent 1881
FINKEL Julie 1697 0 - 1 ROUSSELLE Stephane 1800
PRIEUR Axel 1695 X - X VAINGUER Guillaume 1762
DUCLOS Jean 1670 X - X SANGOI Jean-Jacques 1759
BROLY Jean-Christophe 1675 X - X TILLOL Jean-Claude 1730
BOUTILLON Nathanael 1633 0 - 1 GREZELS Michel 1520

Belle victoire en régionale 1 contre l’Echiquier Toulousain.


Ronde 5, 6 févier 2011

Castelsarrasin2 4 - 0 Condom3
MARTIN Eric 1842 X - X ASPINALL John 1670
VAINGUER Guillaume 1762 1 - 0 HEINSIUS Ernst 1699
SANGOI Jean-Jacques 1759 X - X SEGUELONG Patrick 1670
HADDAB Roland 1750 1 - 0 GARCES Claude 1499
TILLOL Jean-Claude 1730 1 - 0 SENEY Jean-Pierre 1370
TABONE Yves 1640 1 - 0 TRAUQUESEGUES Patrick 1320

Ronde 4, 16 janvier 2011

Nous gagnons contre Exempt, décidément, elle est vraiment trop nulle cette équipe adverse... :)

Castelsarrasin2 6-0 Exempt
VAINGUER Guillaume 1762
TILLOL Jean-Claude 1730
SANGOI Jean-Jacques 1759
LECOULTRE Patrick 1740
TABONE Yves 1640
GREZELS Michel 1520

Ronde 3, 12 décembre 2010

Castelsarrasin2 5 - 1 Tournefeuille2
VAINGUER Guillaume 1762 0 - 1 PALAYRET Baptiste 1390
LECOULTRE Patrick 1747 1 - 0 DOMENEGHETTY Quentin 1300
SANGOI Jean-Jacques 1759 1 - 0 DUFFAUT Dimitri 1200
TILLOL Jean-Claude 1760 1 - 0 PALAYRET Marianne 1199
TABONE Yves 1620 1 - 0 BOUSSEDRA Nadir 1170
GREZELS Michel 1560 1 - 0 ARBERET Quentin 1009

Notre équipe en déplacement à Tournefeuille, la rencontre fut brève. A 16h30, nous voyons revenir nos joueurs à Castelsarrasin avec la victoire dans la salle de jeu pour voir leur collègue jouer la rencontre de NIII.

ben oui , je l’ai bien mérité ce bonnet
GROS SOUCI POUR NOTRE AMI GUILLAUME

Ronde 2, 14 novembre 2010

Castel2 - Loures3 : 2-3

Castelsarrasin2 1 - 4 Loures Barousse3
VAINGUER Guillaume 1762 X - X CONDEMINAS Christian 1772
LECOULTRE Patrick 1747 0 - 1 SAUNDERS Mark 1761
TILLOL Jean-Claude 1760 0 - 1 MOREAU Philippe 1747
TABONE Yves 1620 1 - 0 GUILLE-PHOTIN Virgile 1680
GREZELS Michel 1560 0 - 1 GUILLE-PHOTIN Christian 1499
DOLS Martin 1480 A - 1 RIBIER Thibaut 1440

Martin a gagné sur l’échiquier mais à perdu par forfait administratif car il n’avait pris que la licence B. Eh oui, Martin, il fallait s’en souvenir et le dire de suite au trésorier pour commander la licence A !
Cela aurait pu être très embêtant s’il avait joué dans les premiers échiquier car tous les résultats des échiquiers suivant auraient été également forfait. Ici, le match était déjà perdu.

Ronde 1, 17 octobre 2010

Colomiers 3 - Castel-Moissac 2 : 3-4

Colomiers3 2 - 3 Castelsarrasin2
AMBLARD Philippe 1659 0 - 1 ROUSSELLE Stephane 1830
ARTIS Paul 1623 X - X VAINGUER Guillaume 1765
MARAVAL Yves 1530 1 - 0 LECOULTRE Patrick 1747
SAFFON Gilbert 1499 0 - 1 TILLOL Jean-Claude 1760
BOYER Ryan 1460 1 - 0 TABONE Yves 1620
BOYER Amelle 1230 0 - 1 GREZELS Michel 1560

quelques photos de la ronde.


Commentaires  Forum fermé

Logo de tillol jc
jeudi 21 octobre 2010 à 00h49 - par  tillol jc

bravo a l’équipe pour cette victoire, car meme si elle nous semblait acquise par la différence élo, nous nous sommes oppposés a une équipe tres combative qui n’a rien lachée.
jean claude

Logo de FREDO
dimanche 5 septembre 2010 à 15h03 - par  FREDO

mdr ! Oui, c’est clair ! :)

Bonne saison à Colomiers également.

Logo de 8-alien
samedi 4 septembre 2010 à 17h30 - par  8-alien

hum, ça commence fort entre Colomiers et Castel ! J’espère que l’ami Romain ne va pas nous faire un dédoublement de la personnalité dès le début de la saison :-)
Bonne saison à vous tous.

Brèves

Championnats scolaires - Collèges

samedi 15 décembre 2007

Le championnat scolaire collège d’Echecs se déroule Mercredi 19 décembre 2007 au cercle culturel de Moissac.

Contact : champ-scolaires-echecs chez lmpe.org

Championnat départemental Jeunes

samedi 10 novembre 2007

Samedi 17 novembre 2007 , au cercle culturel de Castelsarrasin (ou la salle de l’ancienne bibliothèque qui est juste a coté) à partir de 14 heures se tiendra le championnat départemental jeunes.

Venez nombreux ! ;)

Condom : L’open de l’été à ne pas rater !

mercredi 27 juin 2007

Et voilà l’open de Condom qui revient cet été du 7 au 14 juillet. Très bonne organisation, et de très beau souvenirs pour ceux ou celles qui y ont participé les années précédentes. Convivialité, c’est le maitre mot ! Soirée Gasconne, parties de blitz, soirée belotte, etc ...

Sur le Web : Club de Condom