Classement : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=87
Groupe A
Ronde 1
Match nul 3-3 à domicile contre Villeneuve-Tolosane.
Castel Moissac 2 | 3 - 3 | Villeneuve Tolosane 2 |
---|---|---|
SANGOI Jean-Jacques 1870 | 1 - 0 | HERNANDEZ Jeremy 1610 |
HADDAB Roland 1740 | 0 - 1 | TORCHAUSSE Michel 1560 |
VAINGUER Guillaume 1777 | 1 - 0 | GUERIN Laurent 1499 |
GREZELS Michel 1620 | 1 - 0 | BREHAULT Eric 1499 |
DOLS Martin 1510 | 0 - 1 | DOUSTENS Jean-Jacques 1480 |
CASTRO Jean-Pierre 1360 | 0 - 1 | GRIMAULT Nathan 1420 |
Ronde 2
Ceit 4 | 4 - 1 | Castel Moissac 2 |
---|---|---|
LANDES Rene 1658 | 0 - 1 | SANGOI Jean-Jacques 1870 |
BENAYOUN David 1625 | X - X | VAINGUER Guillaume 1777 |
SAC Olivier 1528 | 1 - 0 | HADDAB Roland 1740 |
BRAND Jean-Claude 1562 | 1 - 0 | GREZELS Michel 1620 |
UNGARO Fabio 1599 | 1 - 0 | DOLS Martin 1510 |
LEPETIT Fabien 1570 | 1 - 0 | CASTRO Jean-Pierre 1360 |
Ronde 3
Castel Moissac 2 | 1 - 3 | Albi |
---|---|---|
LECOULTRE Patrick 1788 | 0 - 1 | LOPEZ Gerard 1930 |
SANGOI Jean-Jacques 1749 | X - X | SCHEGERIN Andre 1774 |
VAINGUER Guillaume 1777 | X - X | VAN NUVEL Jean-Michel 1826 |
HADDAB Roland 1740 | 1 - 0 | FABRE Philippe 1812 |
GREZELS Michel 1620 | 0 - 1 | AUREJAC Pierre 1490 |
ASSEMAT Angelique 1410 | 0 - 1 | DE BARALLE Michel 1565 |
Dur dur cette ronde.
Ronde 4
L’équipe 2 s’impose à domicile face à Colomiers.
Castel Moissac 2 | 3 - 1 | Colomiers 3 |
---|---|---|
SANGOI Jean-Jacques 1749 | X - X | QUARTERMAIN Mark 1760 |
VAINGUER Guillaume 1777 | 1 - 0 | HOLDERIC Yann 1580 |
PRIEUR Axel 1692 | 0 - 1 | AMBLARD Philippe 1660 |
HADDAB Roland 1740 | 1 - 0 | PICHOT Benjamin 1480 |
GREZELS Michel 1620 | X - X | CAZARD Nicolas 1360 |
DOLS Martin 1510 | 1 - 0 | ARTIS Baptiste 1360 |
Ronde 5
L’équipe s’incline contre Blaye les mines 3-0
Match Nul de Jean-Jacques, Roland et Martin.
Blaye | 3 - 0 | Castel Moissac 2 |
---|---|---|
ARLABOSSE Nicolas 1930 | 1 - 0 | VAINGUER Guillaume 1777 |
PIERRE Timothee 1931 | X - X | HADDAB Roland 1710 |
SCHERTZER Jeremie 1850 | X - X | SANGOI Jean-Jacques 1749 |
VALAT Jean-Marie 1649 | 1 - 0 | LECOULTRE Patrick 1788 |
GAYRAUD Christian 1508 | X - X | DOLS Martin 1480 |
SANTOUL Pascal 1480 | 1 - 0 | CASTRO Jean-Pierre 1310 |
Ronde 6
Ramonville 3 | 1 - 4 | Castel Moissac 2 |
---|---|---|
RIVIERE Jean-Christophe 1610 | 0 - 1 | SANGOI Jean-Jacques 1749 |
JARLAUD Lucas 1621 | 0 - 1 | VAINGUER Guillaume 1777 |
BOUET Arnaud 1580 | X - X | LECOULTRE Patrick 1783 |
VERWAERDE Jolanthe 1520 | 0 - 1 | HADDAB Roland 1710 |
POUSTHOMIS Marc 1499 | 0 - 1 | GREZELS Michel 1530 |
JAMMOT Jean-Louis 1410 | 1 - 0 | DOLS Martin 1480 |
Une victoire de l’équipe qui donne un bol d’air. Il faut à présent s’imposer contre le libre échiquier de Muret le 24 avril prochain pour éviter la 7ème place synonyme de relégation.
Ronde 7
Victoire !
L’équipe 1 de R1 se maintient. Il reste la dernière ronde à jouer, la montée en NIV dans ce groupe se joue entre les équipes de Blaye et CEIT4.
Libre Echiquier Muret | 2 - 4 | Castel Moissac 2 |
---|---|---|
CHAN Bernard 1860 | 0 - 1 | GREGORY Daniel 2068 |
LOUSSALAT Joseph 1680 | 1 - 0 | VAINGUER Guillaume 1777 |
COSTAMAGNO Yves 1550 | 0 - 1 | LECOULTRE Patrick 1783 |
MISSETOUBE David 1499 | 0 - 1 | PRIEUR Axel 1702 |
CATHERINE Mickael 1499 | 1 - 0 | CARTERON Olivier 1440 |
SALGUES Jean-Claude 1499 | 0 - 1 | DUHON Jean-Noel 1470 |
Ronde 8
Castel Moissac 2 | 4 - 0 | Tournefeuille 2 |
---|
Encore une victoire pour l’équipe 1
CLASSEMENT GÉNÉRAL
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceit 4 | 21 | 8 | 16 | 29 | 13 |
2 | Blaye | 20 | 8 | 15 | 27 | 12 |
3 | Albi 19 | 8 | 17 | 28 | 11 | |
4 | Castel Moissac 2 | 17 | 8 | 3 | 20 | 17 |
5 | Colomiers 3 | 16 | 8 | -2 | 19 | 21 |
6 | Villeneuve Tolosane 2 | 15 | 8 | -10 | 17 | 27 |
7 | Ramonville 3 | 12 | 8 | -11 | 16 | 27 |
8 | Libre Echiquier Muret | 12 | 8 | -12 | 17 | 29 |
9 | Tournefeuille 2 | 12 | 8 | -16 | 11 | 27 |
L’équipe finit à la 4ème place de la poule A et se maintient en R1 l’année prochaine.
Groupe B
Ronde 1
Colomiers 4 | 3 - 0 | Castel Moissac 3 |
---|---|---|
ARTIS Paul 1622 | X - X | DIRAT Sylvain 1690 |
MOURET Arnaud 1482 | 1 - 0 | BOUFARACHAN Farid 1730 |
CARAY Jerome 1499 | 1 - 0 | TILLOL Jean-Claude 1720 |
LAGARRIGUE Remy 1440 | X - X | TABONE Yves 1680 |
MARAVAL Yves 1510 | X - X | CEBOLLERO Daniel 1530 |
SAFFON Gilbert 1499 | 1 - 0 | DUHON Jean-Noel 1500 |
Un score assez sévère pour notre troisième équipe face à Colomiers 4.
Ronde 2
Castel Moissac 3 | 2 - 3 | Luchon |
---|---|---|
BOUFARACHAN Farid 1730 | 0 - 1 | MOREAU Philippe 1728 |
DUHON Jean-Noel 1500 | 1 - 0 | LEFAUQUEUR Alain 1530 |
CEBOLLERO Daniel 1530 | X - X | LLOVERAS Jean-Jacques 1420 |
CARTERON Olivier 1350 | 1 - 0 | GALES Jacques 1370 |
DUHON Marie-Pierre 1200 | 0 - 1 | PANDOCCHI Michel 1440 |
COPIN Jean 1250 | F - 1 | SOUDED Zahir 1330 |
Ronde 3
Castel Moissac 3 | 1 - 5 | Entente Tcms-Echiquier Toulousain |
---|---|---|
DIRAT Sylvain 1690 | 0 - 1 | BRETHES Francois 2265 |
BOUFARACHAN Farid 1730 | 0 - 1 | TESAN Michael 2092 |
TILLOL Jean-Claude 1720 | 1 - 0 | GRIMMER Jonathan 1884 |
CEBOLLERO Daniel 1530 | 0 - 1 | L’HUILLIER Jean-Francois 1700 |
DUHON Jean-Noel 1500 | 0 - 1 | PEZOU Jean-Claude 1630 |
COPIN Jean 1250 | 0 - 1 | BOUDOU Jean-Paul 1430 |
Défaite logique pour cette troisième ronde si l’on compare le Elo adverse, il n’y a pas photo, nos adversaires étaient bien plus fort. L’échiquier Toulousain renait de ses cendres cette année et des forts joueurs de clubs voisins sont venus recomposer les membres du club mythique de la ville rose.
Ronde 4
Défaite contre Tournefeuille 4-2.
Tournefeuille 3 | 4 - 2 | Castel Moissac 3 |
---|---|---|
BRETON Yves 1940 | 1 - 0 | TILLOL Jean-Claude 1720 |
LECONTE Roman 1780 | 0 - 1 | TABONE Yves 1680 |
GAZEN Remi 1580 | 1 - 0 | BOUFARACHAN Farid 1730 |
YETNA Lione 1520 | 1 - 0 | DUHON Jean-Noel 1500 |
GIUSTINIANI Paul 1490 | 1 - 0 | CEBOLLERO Daniel 1530 |
BONO Anna 1130 | 0 - 1 | CARTERON Olivier 1350 |
Ronde 5
L’équipe s’incline contre Condom 3 par le score de 6-0, nous sommes condamné à la descente en R2 :(
Castel Moissac 3 | 0 - 6 | Condom 3 |
---|---|---|
TABONE Yves 1660 | 0 - 1 | CALATRAVA Julian 1940 |
DUHON Jean-Noel 1470 | 0 - 1 | ASPINALL John 1760 |
CARTERON Olivier 1440 | 0 - 1 | SEGUELONG Patrick 1660 |
RIGAL Jean-Pierre 1499 | 0 - 1 | ALEGRET Jean-Pierre 1650 |
DUHON Marie-Pierre 1230 | 0 - 1 | TAUZIEDE Jean-Pierre 1660 |
ROQUES Loic 1130 | 0 - 1 | HEINSIUS Ernst 1699 |
Ronde 6
Muret 2 | 2 - 2 | Castel Moissac 3 |
---|---|---|
PHAN Van-Chuong 1856 | 0 - 1 | TILLOL Jean-Claude 1740 |
FLOURAC Jean-Paul 1690 | X - X | TABONE Yves 1660 |
LE DIGABEL Patrick 1610 | 0 - 1 | CEBOLLERO Daniel 1490 |
MEKEL Sacha 1599 | 1 - 0 | DUHON Jean-Noel 1470 |
FORA Jean-Paul 1570 | X - X | CARTERON Olivier 1440 |
FABRE Pierre 1380 | 1 - 0 | DUHON Marie-Pierre 1230 |
Un bon match Nul contre Muret 2, Jean-Claude qui gagne M. Phan fait une belle performance.
Ronde 7
Castel Moissac 3 | 1 - 4 | Tarbes 2 |
---|---|---|
TILLOL Jean-Claude 1780 | 1 - 0 | MARTINEZ Benito 1730 |
TABONE Yves 1660 | X - X | KEGUELIN Thierry 1830 |
DUHON Jean-Noel 1450 | 0 - 1 | VIVIER Theo 1741 |
COSTES Xavier 1299 | 0 - 1 | BILDSTEIN Gerard 1670 |
DUHON Alix 1499 | 0 - 1 | LABARTHE Francois 1593 |
DUHON Marie-Pierre 1220 | 0 - 1 | KEGUELIN Vassili 1670 |
Dans le groupe B, l’équipe 2 s’incline à Tarbes
CLASSEMENT GÉNÉRAL
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes 2 | 20 | 7 | 14 | 25 | 11 |
2 | Entente Tcms-Echiquier Toulousain | 18 | 7 | 19 | 28 | 9 |
3 | Condom 3 | 15 | 7 | 7 | 21 | 14 |
4 | Tournefeuille 3 | 15 | 7 | 6 | 23 | 17 |
5 | Muret 2 | 15 | 7 | 6 | 21 | 15 |
6 | Colomiers 4 | 12 | 7 | -12 | 11 | 23 |
7 | Luchon | 9 | 7 | -21 | 7 | 28 |
8 | Castel Moissac 3 | 8 | 7 | -19 | 8 | 27 |
L’équipe 2 se classe dernier du groupe et est relégué en Régionale 2. :(
Calendrier Groupe A
Attention, les rencontres du LE de Muret sont programmés le samedi ou le samedi suivant de la rencontre des autres équipes...
Ronde | Date | Blancs | Noirs | Lieu |
---|---|---|---|---|
R 1 | dimanche 4 octobre 2009 | Ramonville3 | Blaye | Ramonville |
Tournefeuille2 | Colomiers3 | Tournefeuille | ||
CEIT4 | Albi | Albi | ||
EVT2 | Castel-Moissac2 | Castelsarrasin | ||
LE Muret | Ramonville3 | LE Muret | ||
R 2 | dimanche 18 octobre 2009 | Tournefeuille2 | Blaye | Gaillac |
Colomiers3 | Ramonville3 | Colomiers | ||
CEIT4 | Castel-Moissac2 | CEIT | ||
Albi | EVT2 | Albi | ||
LE Muret | Colomiers3 | LE Muret | ||
R 3 | dimanche 22 novembre 2009 | Blaye | EVT2 | Blaye |
Colomiers3 | CEIT4 | CEIT | ||
Tournefeuille2 | Ramonville3 | Tournefeuille | ||
Castel-Moissac2 | Albi | Castel-Moissac2 | ||
LE Muret | Tournefeuille2 | LE Muret | ||
R 4 | dimanche 13 décembre 2009 | Albi | Blaye | Albi |
Colomiers 3 | Castel-Moissac2 | Castelsarrasin | ||
Ramonville3 | CEIT4 | Ramonville | ||
EVT2 | Tournefeuille2 | Villeneuve | ||
LE Muret | Albi | LE Muret | ||
R 5 | dimanche 24 janvier 2010 | Castel-Moissac2 | Blaye | Blaye |
Colomiers 3 | Albi | Colomiers | ||
Ramonville3 | EVT2 | Villeneuve | ||
Tournefeuille2 | CEIT4 | Tournefeuille | ||
LE Muret | Blaye | LE Muret | ||
R 6 | dimanche 14 mars 2010 | Blaye | Colomiers 3 | Blaye |
CEIT4 | EVT2 | CEIT | ||
Castel-Moissac2 | Ramonville3 | Castelsarrasin | ||
Albi | Tournefeuille2 | Albi | ||
LE Muret | CEIT4 | LE Muret | ||
R 7 | dimanche 9 mai 2010 | Blaye | CEIT4 | Blaye |
Colomiers3 | EVT2 | Villeneuve | ||
Albi | Ramonville3 | Albi | ||
Castel-Moissac2 | Tournefeuille2 | Castelsarrasin | ||
LE Muret | Castel-Moissac2 | LE Muret |
Calendrier Groupe B
Ronde | Date | Blancs | Noirs | Lieu |
---|---|---|---|---|
R 1 | dimanche 4 octobre 2009 | Tournefeuille3 | Echiquier Toulousain / TCMS | Tournefeuille |
Colomiers4 | Castel-Moissac3 | Colomiers | ||
Condom3 | Tarbes2 | Condom | ||
Muret2 | Luchon | Luchon | ||
R 2 | Dimanche 18 octobre 2009 | Tarbes2 | Echiquier Toulousain / TCMS | Tarbes |
Colomiers4 | Muret2 | Muret | ||
Castel-Moissac3 | Luchon | Muret | ||
Tournefeuille3 | Condom3 | Tournefeuille | ||
R 3 | dimanche 22 novembre 2009 | Castel-Moissac3 | Echiquier Toulousain / TCMS | Castelsarrasin |
Tournefeuille3 | Colomiers4 | Colomiers | ||
Condom3 | Muret2 | Condom | ||
Luchon | Tarbes2 | Luchon | ||
R 4 | dimanche 13 décembre 2009 | Echiquier Toulousain / TCMS | Luchon | TCMS |
Colomiers4 | Condom3 | Colomiers | ||
Tournefeuille3 | Castel-Moissac3 | Tournefeuille | ||
Tarbes2 | Muret2 | Muret | ||
R 5 | dimanche 24 janvier 2010 | Muret2 | Echiquier Toulousain / TCMS | TCMS |
Colomiers4 | Tarbes2 | Tarbes | ||
Castel-Moissac3 | Condom3 | Castelsarrasin | ||
Luchon | Tournefeuille3 | Luchon | ||
R 6 | dimanche 14 mars 2010 | Echiquier Toulousain / TCMS | Condom3 | Condom |
Colomiers4 | Luchon | Luchon | ||
Muret2 | Castel-Moissac3 | Muret | ||
Tarbes2 | Tournefeuille3 | Tarbes | ||
R 7 | dimanche 9 mai 2010 | Echiquier Toulousain / TCMS | Colomiers4 | TCMS |
Condom3 | Luchon | Auch | ||
Tarbes2 | Castel-Moissac3 | Auch | ||
Muret2 | Tournefeuille3 | Muret |