Régionale 1 - résultats saison 2008-2009

dimanche 5 avril 2009
par  FREDO
popularité : 6%

Résultat :

Goupe A

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Gaillac 19 7 16 25 9
2 Apeje 19 7 11 20 9
3 Lardenne 18 7 12 22 10
4 Castel-Moissac 2 14 7 3 19 16
5 Ceit 4 13 7 2 17 15
6 Villeneuve Tolosane 2 11 7 -9 13 22
7 Luchon 11 7 -4 18 22
8 Albi 2 6 7 -31 3 34

Groupe B

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Montauban-Montech 19 7 13 23 10
2 Colomiers 3 17 7 8 20 12
3 Tarbes 2 17 7 7 21 14
4 Condom 3 15 7 1 18 17
5 Castel-Moissac 3 13 7 1 19 18
6 Muret 2 13 7 -6 14 20
7 Bruguières 9 7 -12 12 24
8 Cd de Muret 9 7 -12 12 24

Les deux équipes se maintiennent en régionale 1 pour la saison 2009-2010


Ronde 7 : 5 avril 2009

L’équipe 1 annule CEIT4

Ceit 4 2 - 2 Castel-Moissac 2
LANDES Rene 1695 X - X SANGOI Jean-Jacques 1900
BENAYOUN David 1625 1 - 0 DIRAT Sylvain 1760
BRAND Jean-Claude 1620 X - X VAINGUER Guillaume 1732
LE Doan Thanh Lam 1499 0 - 1 HADDAB Roland 1690
BAHAYOU Amine 1499 0 - 1 CEBOLLERO Daniel 1580
SAC Olivier 1590 1 - 0 ASSEMAT Angelique 1490

L’équipe 2 gagne Muret2

Castel-Moissac 3 4 - 1 Muret 2
TABONE Yves 1680 1 - 0 CAMILLERI Herve 1840
BOUFARACHAN Farid 1770 1 - 0 FLOURAC Jean-Paul 1670
ROUSSELLE Stephane 1770 1 - 0 LE DIGABEL Patrick 1620
PRIEUR Axel 1698 0 - 1 CALLEJON Bernard 1580
TILLOL Jean-Claude 1740 X - X FORA Jean-Paul 1510
DUHON Jean-Noel 1430 1 - 0 FABRE Pierre 1440

Ronde 6 : 15 mars 2009

L’équipe 1 annule Lardenne

Lardenne 3 - 3 Castel-Moissac 2
CWIEK Loic 1984 0 - 1 SANGOI Jean-Jacques 1900
BOUTHIER Jacques 1919 0 - 1 VAINGUER Guillaume 1732
REYNES Philippe 1860 0 - 1 HADDAB Roland 1690
TATTI Guillaume 1750 1 - 0 CEBOLLERO Daniel 1580
PARPINEL Mario 1766 1 - 0 ASSEMAT Angelique 1490
FIGUIER Erik 1680 1 - 0 CARTERON Olivier 1360

L’équipe 2 gagne Colomiers

Colomiers 3 1 - 3 Castel-Moissac 3
QUARTERMAIN Mark 1750 X - X BOUFARACHAN Farid 1770
DAVID Martin 1670 0 - 1 ROUSSELLE Stephane 1770
BARRERA Charles 1670 0 - 1 TILLOL Jean-Claude 1740
RUAULT Nicolas 1610 0 - 1 DOLS Martin 1400
ARTIS Paul 1623 X - X DUHON Jean-Noel 1430
RUAULT Vincent 1460 1 - 0 CASTRO Jean-Pierre 1420

Ronde 5 : 8 février 2009

L’équipe 1 annule l’équipe de Luchon à Villeneuve Tolosane. Le maintien est en vue !

Castel-Moissac 2 3 - 3 Luchon
COLAS Philippe 2100 1 - 0 MOREAU Philippe 1766
SANGOI Jean-Jacques 1900 1 - 0 LEFAUQUEUR Alain 1580
HADDAB Roland 1690 1 - 0 DORLEAC Joel 1550
CEBOLLERO Daniel 1580 0 - 1 LLOVERAS Jean-Jacques 1420
ASSEMAT Angelique 1490 0 - 1 GALES Jacques 1330
CARTERON Olivier 1360 0 - 1 PANDOCCHI Michel 1370

L’équipe 2 s’incline à Tarbes 5-1. Le résultat viendra bientôt. Il va falloir s’accrocher pour éviter la descente.

Tarbes 2 5 - 1 Castel-Moissac 3
MARTINEZ Benito 1880 1 - 0 ROUSSELLE Stephane 1770
BAUMGARTNER Georges 1725 1 - 0 TILLOL Jean-Claude 1740
KEGUELIN Thierry 1630 1 - 0 TABONE Yves 1680
AZNAR Georges 1630 0 - 1 GREZELS Michel 1600
LABARTHE Francois 1594 1 - 0 DOLS Martin 1400
HERVE Jean-Joseph 1500 1 - 0 DUHON Jean-Noel 1430

Ronde 4 : 18 janvier 2009

L’équipe 1 s’incline à domicile face à Gaillac. résultat 2-3.

Castel-Moissac 2 2 - 3 Gaillac
COLAS Philippe 2100 1 - 0 VILLENEUVE Samuel 2040
SANGOI Jean-Jacques 1900 X - X TORCOL Remi 1860
HADDAB Roland 1690 0 - 1 VACHER David 1660
VAINGUER Guillaume 1732 1 - 0 ROIG Lucas 1640
DIRAT Sylvain 1760 0 - 1 VILLENEUVE Thomas 1490
ASSEMAT Angelique 1490 0 - 1 AURIOL Jean 1470

L’équipe 2 rencontrait Montauban-Montech. Ce derby Tarn-et-Garonnais à tourné en la faveur de nos adversaires. Résultat : 2-3.

Castel-Moissac 3 2 - 3 Montauban-Montech
ROUSSELLE Stephane 1770 1 - 0 AUGE Jean 1936
BOUFARACHAN Farid 1770 0 - 1 BASHAEV Serguei 1860
TABONE Yves 1680 0 - 1 VUAILLAT Jack 1730
DOLS Martin 1400 X - X NOUGAYREDE Jean-Louis 1830
DUHON Jean-Noel 1430 1 - 0 DE JONG Arjen 1851
CASTRO Jean-Pierre 1420 0 - 1 RAVON Michel 1540

Ronde 3 : 14 décembre 2008

L’équipe 1 s’impose face à Albi.

Albi 2 1 - 4 Castel-Moissac 2
ROQUES Michel 1730 0 - 1 COLAS Philippe 2090
RICHARD Michel 1460 0 - 1 SANGOI Jean-Jacques 1920
LOPEZ Michel 1420 X - X VAINGUER Guillaume 1732
GINOUILLAC Philippe 1360 0 - 1 HADDAB Roland 1720
PEAUD-LENOEL Daniel 1360 1 - 0 ASSEMAT Angelique 1499
SERRES Alain 1320 0 - 1 CEBOLLERO Daniel 1580

L’équipe 2 s’impose face à Bruguières 5 à 1.

Bruguières 1 - 5 Castel-Moissac 3
LAVAYSSIERES Herve 1560 1 - 0 GREZELS Michel 1660
NASSAR Christophe 1570 0 - 1 BOUFARACHAN Farid 1700
ELBAZ Jacques 1390 0 - 1 TILLOL Jean-Claude 1730
FERNANDEZ Roland 1410 0 - 1 ROUSSEL Pascal 1670
PELLET Dominique 1180 0 - 1 TABONE Yves 1620
- F - 1 FAURE Sylvain 1499

Ronde 2 : 23 novembre 2008

L’équipe 2 s’impose face Villeneuve Tolosane.

Castel-Moissac 2 4 - 1 Villeneuve Tolosane 2
SANGOI Jean-Jacques 1920 1 - 0 TORCHAUSSE Michel 1670
HADDAB Roland 1720 X - X TAIEB Marcel 1680
VAINGUER Guillaume 1732 1 - 0 GARCIA DEL PRADO Bruno 1740
CEBOLLERO Daniel 1580 1 - 0 LAFFONT Jean-Christophe 1582
CARTERON Olivier 1400 0 - 1 FRAYSSE Sebastien 1640
ASSEMAT Angelique 1499 1 - 0 DOUSTENS Jean-Jacques 1490

L’équipe 3 s’incline au Centre de Détention de Muret.

Castel-Moissac 3 2 - 3 Cd de Muret
LECOULTRE Patrick 1746 0 - 1 CHAN Bernard 1830
ROUSSELLE Stephane 1790 1 - 0 MOUSSERON Olivier 1499
PRIEUR Axel 1722 X - X FOUHAMI Abdel 1580
ROUSSEL Pascal 1670 1 - 0 CHEGUENNI Faical 1499
DOLS Martin 1420 0 - 1 MONTEILS Fernand 1540
DUHON Marie-Pierre 1200 0 - 1 COSTAMAGNO Yves 1400

Ronde 1 : 19 octobre 2008

L’équipe 2 de R1 s’est inclinée 3-1 contre l’APEJE :

Apeje 3 - 1 Castel-Moissac 2
BRETON Yves 1910 X - X COLAS Philippe 2090
SCHECHTMAN Shalom 1720 0 - 1 SANGOI Jean-Jacques 1920
LECONTE Roman 1700 X - X VAINGUER Guillaume 1732
GAZEN Remi 1510 1 - 0 HADDAB Roland 1720
YETNA Lionel 1470 1 - 0 CEBOLLERO Daniel 1580
GIUSTINIANI Paul 1460 1 - 0 ASSEMAT Angélique 1499

Résultat et classement du Groupe A

L’équipe 3 s’est également inclinée contre Condom :

Castel-Moissac 3 2 - 4 Condom 3
PRIEUR Axel 1712 0 - 1 BEAURAIN Louis 1854
TILLOL Jean-Claude 1730 1 - 0 HEINSIUS Ernst 1699
ROUSSEL Pascal 1670 0 - 1 SEGUELONG Patrick 1680
GREZELS Michel 1660 0 - 1 TAUZIEDE Jean-Pierre 1620
TABONE Yves 1620 1 - 0 TANCOGNE Victor 1470
DUHON Jean-Noël 1460 0 - 1 GONZALEZ Francois 1540

Résultat et classement du Groupe B

Retrouvez les parties sur le site de la Ligue


Brèves

Championnats scolaires - Collèges

samedi 15 décembre 2007

Le championnat scolaire collège d’Echecs se déroule Mercredi 19 décembre 2007 au cercle culturel de Moissac.

Contact : champ-scolaires-echecs chez lmpe.org

Championnat départemental Jeunes

samedi 10 novembre 2007

Samedi 17 novembre 2007 , au cercle culturel de Castelsarrasin (ou la salle de l’ancienne bibliothèque qui est juste a coté) à partir de 14 heures se tiendra le championnat départemental jeunes.

Venez nombreux !  ;)

Condom : L’open de l’été à ne pas rater !

mercredi 27 juin 2007

Et voilà l’open de Condom qui revient cet été du 7 au 14 juillet. Très bonne organisation, et de très beau souvenirs pour ceux ou celles qui y ont participé les années précédentes. Convivialité, c’est le maitre mot ! Soirée Gasconne, parties de blitz, soirée belotte, etc ...

Sur le Web : Club de Condom